Неделя матери стартует в Беларуси

Новости страны

669974_95931b3a9ef74c4b00d90e4158b9953d_fullНеделя матери стартует сегодня в Беларуси. Различные мероприятия, акции, чествования продлятся по 15 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Проведение Недели матери призвано поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои. К проведению мероприятий этой тематической недели привлекаются министерства культуры, информации, образования, здравоохранения, внутренних дел и обороны. Значительный вклад вносит общественное объединение «Белорусский союз женщин».

На обеспечение социально-экономической поддержки семьи, охрану материнства и детства направлены Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2010-2015 годы, другие государственные программы. В рейтинге стран, благоприятных для материнства и рождения детей, Беларусь занимает 25-ю позицию среди 179 государств мира, а среди стран СНГ наша республика находится на ведущей позиции. Несмотря на снижение численности женщин репродуктивного возраста, в 2014 году в Беларуси родилось более 118 тыс. детей — это самый высокий показатель за последние 20 лет.

По словам специалистов, тематическая программа Недели матери включает как мероприятия, уже ставшие традиционными (торжественные приемы, концерты), так и мероприятия нового формата (встречи усыновителей, выставки-форумы).

В трудовых коллективах, по месту службы пройдет чествование женщин-матерей. Состоятся торжественные приемы в гор-, рай- и облисполкомах, церемонии награждения орденом Матери (этой награды в Беларуси удостоены 8094 женщины, родившие и достойно воспитавшие пять и более детей, из них в текущем году — 339 многодетных матерей из различных регионов страны). В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия будут чествовать матерей, внесших значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли. В Министерстве спорта и туризма поздравят женщин, работающих в спортивной отрасли.

Как и в предыдущие годы, организуют встречи с женщинами — участницами Великой Отечественной войны, вдовами, матерями и женами воинов, участвовавших в локальных конфликтах, с супругами и матерями сотрудников органов внутренних дел, а также посещение семей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, погибших при исполнении воинского долга. В Центральном доме офицеров пройдет торжественный прием для членов общественных объединений «Республиканская ассоциация членов семей военных, погибших в Афганистане «Память и долг», «Фонд социальной защиты вдов и детей военнослужащих, погибших в локальных военных конфликтах «Долг», Белорусской общественной организации солдатских матерей.

В родильных домах будут поздравлять женщин, родивших детей в День матери.

Состоится чествование матерей из многодетных, приемных, опекунских семей, матерей, воспитывающих детей-инвалидов, для них организуют благотворительные акции. Праздничная встреча усыновителей пройдет на базе Национального центра усыновления в рамках проекта «Психологическая гостиная».

Запланировано чествование золотых и серебряных юбиляров. Совместно с учреждениями культуры пройдут праздники «В гостях у бабушки». Предусматривается посещение домов ветеранов и домов престарелых, больниц сестринского ухода, отделений дневного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения, домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

Особое внимание в ходе мероприятий Недели матери будет уделено повышению престижа семьи, осознанного родительства.

Состоятся круглые столы и пресс-конференции по вопросам охраны репродуктивного здоровья, формирования здорового образа жизни. В организациях здравоохранения проведут консультирование подростков, женщин и детей по проблематике сохранения и укрепления здоровья. Адвокаты дадут бесплатные юридические консультации для многодетных матерей. Будет организовано бесплатное консультирование по вопросам семейно-брачных отношений, воспитания детей, здорового образа жизни, социальных льгот и гарантий, психолого-педагогическим, медицинским и правовым аспектам.

В течение недели пройдут тематические праздничные акции, концерты, утренники, выставки детского творчества «О самом дорогом на свете человеке», вечера отдыха, книжные выставки, спортивные соревнования, массовые семейные и благотворительные мероприятия. В Государственном литературном музее Янки Купалы пройдет литературно-музыкальный вечер «Пела маці над калыскай», состоится акция «Музей у падарунак маме».

На базе УО «Минский государственный дворец детей и молодежи» 14-17 октября состоится выставка-форум «Материнство и детство».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *