Количество наркопреступлений в Беларуси за 2022 год сократилось

Новости страны

Количество наркопреступлений в Беларуси за 2022 год сократилось на 4%, сообщил генеральный прокурор Андрей Швед на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передаёт корреспондент БЕЛТА.

«При этом наполовину сократилось число фактов сбыта наркотиков, повлекших смерть человека. Акцент сделан на выявлении распространителей наркотиков. Вместе с тем более чем наполовину снизилось количество изъятых наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров. Хотя и незначительно, но снизилось количество несовершеннолетних, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков», — рассказал Андрей Швед.

Генпрокурор отдельно остановился на новой форме совершения преступлений. «Интернет-магазины по продаже наркотиков активно вовлекают молодых людей в свою противоправную деятельность, в том числе по выбиванию долгов с наркокурьеров. По указанию организаторов наркобизнеса подростки жестоко избивали «провинившихся» наркокурьеров, нанося десятки ударов деревянными битами и металлическими прутьями. Дошли до того, что одной девушке отрезали фалангу пальца. Троим причинены тяжкие телесные повреждения. Побои и пытки записывались на видео и с целью устрашения других наркокурьеров демонстрировались в интернете. В прошлом году возбуждены уголовные дела о таких преступлениях в отношении 16 лиц», — отметил он.

«Фактически при преступных группах созданы или пытаются создать службы безопасности из молодых людей, которые за деньги готовы совершить любое преступление. Считаю, что подобные формирования могут создаваться и в последующем привлекаться для совершения преступлений экстремистского характера. Данным фактам дается жесткая, принципиальная оценка», — подчеркнул генпрокурор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *