Более 50 выпускников Гомельской области уже заключили целевые договоры на обучение по агропрофилю

Новости страны

Более 50 будущих абитуриентов Гомельской области уже заключили договоры на целевую подготовку в учебных заведениях аграрного профиля, сообщил на аппаратном совещании в облисполкоме 24 февраля председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Дмитрий Петрожицкий, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Петрожицкий подчеркнул: чтобы обеспечить отрасль сельского хозяйства кадрами, комитет по сельскому хозяйству и продовольствию совместно с райисполкомами, учреждениями образования ведет системную работу по подбору абитуриентов и заключению договоров на целевую подготовку в учебных заведениях аграрного профиля.

«Так, с октября прошлого года до нынешнего дня в регионе проведены 474 встречи: 376 — со школьниками, 98 — с учащимися колледжей. Для школьников также организовали ознакомительные экскурсии в 26 сельхозорганизаций области. Как результат — заключены 24 договора на целевую подготовку в высших учебных заведениях аграрного профиля и 29 — в средних специальных», — рассказал председатель.

По его словам, еще с 29 учащимися прорабатывается вопрос заключения целевых договоров в вузы, 60 человек рассматривают возможность заключения целевых договоров в ссузы.

В числе районов, где работа в этом направлении выстроена на должном уровне, Дмитрий Петрожицкий назвал Буда-Кошелевский, Гомельский, Добрушский, Петриковский. Так, в Буда-Кошелевском районе с школьниками и учащимися колледжей провели 50 профориентационных встреч. В итоге уже заключены 14 целевых договоров, из них 6 — с вузами, 8 — с ссузами. При этом большинство договоров предусматривают доплаты к стипендии.

Как уточнил руководитель облсельхозпрода, в целом агропромышленный комплекс Гомельской области на данный момент обеспечен кадрами на 90%. В сельскохозяйственных организациях недостает более 250 специалистов ветеринарной службы, почти 170 — зоотехнической, 60 — агрономической, около 70 — инженерной. «И особое внимание при профориентационной работе мы уделяем подготовке наиболее востребованных специалистов», — добавил Дмитрий Петрожицкий. Он также отметил важность работы и с кадрами массовых профессий.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подчеркнул: для решения кадрового вопроса следует активно работать с будущими абитуриентами, создавать необходимые условия. И ключевую роль играет уровень зарплаты, которую готово предложить сельхозпредприятие, а также возможность обеспечить специалистов жильем, предоставить им различные гарантии. Немаловажно и развитие социальной инфраструктуры в районах, чтобы молодежь была готова создавать семьи, видеть перспективы на будущее и уже для своих детей. «Кадры — одна из первоочередных задач для руководителей районов. И мы имеем все ресурсы, чтобы решить этот вопрос, обеспечить регион специалистами», — заключил губернатор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *