Заставляйте себя двигаться

Медыцына і здароўе

Болезни сердечно-сосудистой системы являются проблемой нашего времени. Смертность от них составляет около 54% от всех умерших. С годами этот процент только увеличивается, а средний возраст умерших снижается.

Главное для обеспечения и поддержания работы важных сердечных функций – это оставаться физически активным. Надо заставлять себя двигаться каждый день любыми способами. Более того, как бы ни хотелось избежать занятий спортом, но хотя бы полчаса в день надо посвящать умеренным или интенсивным физическим нагрузкам.

Употребляйте в пищу меньше жиров и сахара. Отдавайте предпочтение мясу птицы, рыбе, кашам, овощам, фруктам и хлебу. Запомните: жиры полезны! Вашему телу необходимы жиры, но только полезные, те, которые входят в состав полиненасыщенных жирных кислот. Они содержатся в семенах, в растительных маслах (особенно льняном), орехах и жирной рыбе. Эти жиры могут защитить сердце и сосуды от развития заболеваний, снизить уровень холестерина и сохранить здоровое сердце. Полезные жиры также участвуют в формировании здоровой нервной ткани и гормонов и помогают снизить кровяное давление. Рекордсменом по содержанию полиненасыщенных жирных кислот среди морских рыб является скумбрия. Почаще включайте её в свой рацион.

Опаснейший враг сердца – табак. Риск развития болезней сердечно-сосудистой системы среди курящих особенно велик и повышается с увеличением числа выкуриваемых сигарет. Никотин увеличивает способность тромбоцитов к слипанию и тем самым благоприятствует образованию тромбов в сосудах. Окись углерода заменяет кислород в гемоглобине эритроцитов, и в итоге происходит кислородное голодание. Употребление алкоголя ведёт к перегрузке сердца, поэтому оно быстрее изнашивается и дряхлеет.

Обратите пристальное внимание на рекомендуемые правила образа жизни и питания, так как они во многом являются профилактическими мерами и раковых заболеваний, которые занимают 2-е место по смертности как в Республике Беларусь, так и в нашем районе, если вы хотите прожить более долгую и здоровую жизнь.


По материалам  райЦГЭ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *