В день рождения не смолкал телефон: побывали на празднике у педагога с солидным стажем Татьяны Борисовны Новик

Элегантный возраст

С самого утра телефон в квартире Татьяны Борисовны не смолкает.

Только поговорит с одним, снова слышится трель вызова. Такой шквал диалогов – привычное дело для именинницы, педагога с солидным стажем и просто добрейшего человека – 93-летней хойничанки Татьяны Новик.

Уже два года, как в жизни Татьяны Борисовны появился верный помощник и поддержка – Татьяна Юдченко (Пинчук). От имени общественного объединения «Гомельский Областной Еврейский Благотворительный центр «Хэсэд Батья» хойничанка ухаживает за долгожительницей и старается сделать каждый день своей подопечной как минимум отличным. А праздники – яркими и запоминающимися. Татьяна-младшая и до этого была прекрасно знакома со своей тёзкой, ведь и Татьяна Борисовна, и её супруг Владимир Юрьевич работали педагогами в родной Таниной средней школе № 3. Потому помогать уже ставшей такой родной женщине – одна радость.

К слову, «Хэсэд Батья» – организация, которая оказывает помощь и проявляет заботу о пожилых, больных, социально незащищённых и малообеспеченных жителях Гомельской области, в первую очередь – лиц еврейской национальности. Назван он в честь заслуженного врача БССР, депутата и орденоносца Баси-Фейги Исааковны Каган, которая с 1930 по 1959 годы была бессменным главным врачом и заведующим терапевтическим отделением 1-й Советской больницы Гомеля.

Следуя принципам этой добросердечной женщины и настоящего врача по призванию, в благотворительном центре стараются помогать тем, кто в этом так нуждается.

Всегда помнит об этом и Татьяна, стремясь порадовать свою тёзку Татьяну Борисовну. Вот и на её день рождения организовала настоящий праздник – с тортом, гостями и даже живой музыкой. Артист самодеятельности районного Дома культуры Андрей Балобанов с удовольствием исполнил для именинницы несколько песен под гитару. Этот сюрприз Татьяна Борисовна запомнила надолго и до сих пор с теплотой отзывается о мини-концерте прямо у себя дома. Чаепитие с самыми близкими, душевные разговоры и, конечно, не стихающие звонки от учеников, друзей и знакомых только обогатили день рождения.

Приятно, что в свой праздник Татьяна Борисовна не отказала в беседе с журналистом районной газеты.

Родившаяся в 1930 году в Хойниках, она ярко запомнила начало Великой Отечественной войны. Потом была эвакуация в Ульяновск (сейчас Оренбург), счастливое возвращение на малую родину и непростые послевоенные годы. Закончив Гомельский государственный университет по специальности «Учитель русского языка и литературы», юная Татьяна решила вернуться в родные Хойники.

Ей предложили место в третьей городской школе, где Татьяна Борисовна проработала до самой пенсии. И всегда с нежностью вспоминает коллектив и педагогов. Она вышла замуж за своего верного друга и коллегу Владимира Юрьевича. Он многие годы проработал учителем математики в средней школе № 3, запомнился ученикам и работникам как отзывчивый и интеллигентный человек. Вместе с женой они были примером несокрушимого союза любящих людей и настоящих друзей друг другу, воспитали двух достойных сыновей Юрия и Геннадия, которые пронесли уважение и почитание к родителям сквозь десятилетия. Дети давно уехали, живут в Москве и Санкт-Петербурге, но про маму никогда не забывают и навещают постоянно, держат связь по телефону.

Вот и в день рождения сыновья один за другим не забыли поздравить маму. За праздничным столом, который накрыли для героини вечера её верная Татьяна и любящая невестка Елена, уважаемая долгожительница вновь и вновь с улыбкой принимала звонки от любящих людей. И неизменно желала всем многократно больше – ведь счастье ещё и в том, что можно им делиться.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *