Антон Смольский выиграл серебро в суперпреследовании на чемпионате России по биатлону

На базе спортивного комплекса им. Демидова в Ижевске продолжается чемпионат России по биатлону с участием белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В субботу мужчины и женщины определяли сильнейших в суперпреследовании — биатлонной дисциплине, состоящей из квалификации и сокращенного классического пасьюта (7,5 км). Первым на дистанцию мужской гонки ушел белорус Антон Смольский: после победы в квалификации белорус имел запас в 8 секунд от второй позиции и в 16 — от третьей. Однако уже на стартовом огневом рубеже Смольский допустил две ошибки, из-за чего утратил не только лидерство, но и место в топ-3. К заключительной стойке Антон подходил 7-м, но благодаря чистой стрельбе вернулся в число претендентов на победу. Судьба золота решилась в финишном створе, где белорус соперничал с Александром Поварницыным. Сильнее на последних метрах оказался россиянин, у Смольского серебро. Эта медаль стала для Антона уже второй на турнире, ранее лидер белорусской команды выиграл бронзу в индивидуальной гонке.

Что касается результатов других белорусов, то Илья Авсеенко — 20-й, Дмитрий Лазовский — 22-й, Александр Кошин — 25-й, Роман Елетнов — 29-й, Павел Белько — 30-й, Степан Данилов — 34-й, Максим Воробей — 36-й. Всего участие в мужском суперпреследовании приняли 60 биатлонистов.

В женской гонке лучшей среди белорусок стала Ирина Кручинкина-Шаклеина, которая замкнула десятку сильнейших. Елена Кручинкина финишировала 21-й, Дарья Кудаева расположилась вслед за ней, Аделина Сабитова заняла 32-е место среди 46 участниц. Победу одержала представительница команды Свердловской области Тамара Дербушева.

Первый этап чемпионата России по биатлону в Ижевске завершится 26 февраля двумя гонками с массовым стартом.