В Гомельской области в 2023 году планируют вовлечь в хозоборот сотни неиспользуемых объектов

Новости страны

В Гомельской области в 2023 году планируют вовлечь в хозоборот сотни неиспользуемых объектов, сообщила председатель комитета «Гомельоблимущество» Наталья Сацута на заседании облисполкома 27 февраля, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Основной задачей в работе с неиспользуемым имуществом Наталья Сацута назвала вовлечение его в хозяйственный оборот, а также сокращение числа ветхих и аварийных объектов.

«В 2023 году в области запланировано к вовлечению в хозяйственный оборот, сносу 430 неиспользуемых объектов. 80% из них — объекты коммунальной собственности и акционерных обществ с долей коммунальной собственности. Более половины предлагаются для реализации инвесторам путем продажи, сдачи в аренду, безвозмездной передачи», — рассказала председатель комитета.

Говоря об итогах 2022 года, руководитель отметила: планы вовлечения и сноса по коммунальной собственности удалось выполнить на 76%, по акционерным обществам — на 97%. «Все способы вовлечения и сноса выполнены на 100%, кроме продажи», — уточнила она. И сделала акцент: именно продажа является самым эффективным способом вовлечения неиспользуемого имущества в экономику региона.

«В прошлом году на торги было выставлено 620 лотов по продаже 127 объектов коммунальной собственности. Продали 66. Почти половину — за базовую величину», — озвучила итоги Наталья Сацута.

Она напомнила: за БВ продаются объекты с установлением обязательных условий. «Мы контролируем каждый объект. И если покупатель не выполняет условия, имущество возвращается в государственную собственность и плюс недобросовестные покупатели уплачивают штрафные санкции», — отметила председатель комитета.

Анализ продаж показал и то, что результативность торгов в отдаленных населенных пунктах составляет только 33%. А востребованность объектов, выставляемых на торги более 2-3 лет, — лишь 20%.

Как подчеркнула руководитель, 95% аукционов проводилось в электронном формате, на бирже, что позволило привлечь 11 покупателей из других областей.

Наталья Сацута добавила: информация о неиспользуемых объектах организаций всех форм собственности размещается на сайте комитета. Также объекты презентуют на проводимых в регионе форумах, предлагают потенциальным инвесторам, представителям малого бизнеса.

«Резервы по продаже объектов есть. Необходимо в первую очередь активизировать рекламную кампанию, привлекать инвесторов на продаваемые объекты, выходить на новые площадки. Так, мы сейчас работаем по привлечению российских инвесторов к приобретению наших объектов «, — заключила Наталья Сацута.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *