Учебную эвакуацию провели — стресс-тест на «отлично» прошли

Важное Службы информируют

Как вести себя во время пожара и не растеряться в экстремальной ситуации?

Во Всемирный день гражданской обороны, который отмечается 1 марта, спасатели рассказали и показали хойникским школьникам, как вести себя в той или иной ситуации.

Так, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Егор Анисковец напомнил учащимся СШ № 2, как действовать, если звучат электросирены. Это сигнал «Внимание всем!», которым привлекают внимание населения, чтобы затем предупредить об аварии, стихийном бедствии или другой чрезвычайной ситуации.

Для закрепления полученных знаний была проведена практическая тренировка по эвакуации детей и работников из здания школы. С поставленной задачей ученики и учителя справились на «отлично».

Напоминаем, что при звуках сирен необходимо проверить смартфон на наличие сообщений, включить радиоприёмник или телевизор и прослушать информацию о сложившейся обстановке и дальнейших действиях. Не игнорируйте эти инструкции. Нелишне удостовериться, что предупреждение слышали соседи, родственники, знакомые. Если требуется, помогите больным, детям и престарелым людям. Сигнал застал на работе – также нужно отложить дела.

Главное – не паниковать и пресекать проявления такого состояния. Сохранение самообладания, чёткая оценка обстановки и строгое следование рекомендациям позволят быстрее найти выход из сложившейся ситуации.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *