Совмин Беларуси одобрил проект протокола к соглашению о кредитовании Россией БелАЭС

Новости страны

Совет Министров Беларуси одобрил проект протокола о внесении изменений в межправительственное соглашение с Россией по вопросам кредитования строительства Белорусской атомной электростанции.

Это предусмотрено постановлением Совета Министров №162 от 28 февраля 2023 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

«Одобрить проект протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о предоставлении правительству Республики Беларусь государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции на территории Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года в качестве основы для проведения переговоров», — говорится в документе.

Вместе с тем Министерство финансов уполномочено на проведение переговоров по проекту протокола, при необходимости разрешено вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера. Также министерство уполномочено на подписание протокола при достижении договоренностей в пределах одобренного проекта.

Постановление предписывает временно применять протокол с 11-го дня после его подписания до вступления в силу.

Как сообщалось, протоколом будут внесены изменения в белорусско-российское соглашение от 2011 года о выделении Россией кредита в размере 10 млрд долларов на строительство Белорусской АЭС. Проектом протокола устанавливается, что погашение кредита начнется не позднее 1 апреля 2024 года. Кроме того, документ фиксирует, что все платежи по кредиту будут производиться в российских рублях. В настоящее время дата начала погашения кредита установлена на 1 апреля 2023 года.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *