«Предупреждал не только Минздрав, но и Уголовный кодекс». Валерий Калинкович о том, кто убережёт детей от наркотиков

Новости страны

Первый заместитель председателя Верховного Суда Валерий Калинкович считает, что государством предприняты все необходимые меры, чтобы защитить несовершеннолетних и общество в целом от распространения наркотиков, поэтому профилактикой следует больше заниматься родителям. Такое мнение он высказал журналистам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«О том, что от наркотиков умирают, доносится сегодня не то что из каждого утюга — каждый дорожный знак об этом напоминает. О том, что за незаконные действия с наркотиками положена строгая уголовная ответственность… Найдите мне того, кто об этом не знает. Разве что там, где интернета нет. Но, как правило, люди, которые не пользуются интернетом, в наркосети попасть не могут. То, что за сбыт наркотиков предусмотрена очень строгая уголовная ответственности вплоть до пожизненного заключения — и суды, и правоохранители, и пресса какими только выражениями не доносили. Скажите мне, что еще должно сделать государство?» — начал размышления Валерий Калинкович.

Вместе с тем он уверен, что в основе подростковой преступности — семейное неблагополучие, когда растущий человек предоставлен самому себе. Видя ситуации, как родители пьют, употребляют наркотики, снисходительно относятся к нарушителям закона, этот человек, подрастая, решает, что ему все можно и он точно не попадется.

«И когда бедные родители, у которых сын арестован за сбыт наркотиков в составе организованной группы, начинают биться в истерике, их жаль. И отпрыска их непутевого тоже жаль: не успел начать, а жизнь себе поломал. Но что делать? Ведь не только Минздрав предупреждал, но еще и Уголовный кодекс», — заметил первый заместитель председателя ВС.

«Что с несовершеннолетними делать, чтобы они не попали в сети наркосбытчиков? — задал вопрос Валерий Калинкович. — А может, семье пора начинать изначально заниматься воспитанием своих детей как положено? Надо достучаться до этих родителей непутевых, которые детьми своими не занимаются. Потому что дети, которыми сейчас не занимаются родители, лет через десять составят основу подростковой преступности. Чем раньше родители за голову возьмутся и начнут интересоваться, чем их дети занимаются в интернете и не только, тем будет лучше и им самим, и их детям, и государству в целом».

Между тем, заметил первый заместитель председателя ВС, это очень сложная задача. «Ведь у нас многие искренне считают, что раз ребенок пошел в школу, значит им школа должна заниматься. Потом начинают предъявлять претензии к колледжам, университетам — кому угодно, но только не к себе. А мудрость народная говорит, что с себя всегда начинать надо. Тогда лучше может оказаться результат, чем мы имеем сейчас», — отметил он.

По его словам, ни одно государство не заставит людей, совершающих наркопреступления, кражи, убийства на бытовой почте, завтра встать на правильный путь. Государство вынуждено этими людьми заниматься, когда их поведение настолько выходит за рамки не только общечеловеческих ценностей, но и уголовного закона, что они становятся опасными для окружающих. Основная функция государства — профилактировать, выявлять, пресекать, а суд в конце должен назначить виновным справедливое наказание.

Впрочем, как заметил Валерий Калинкович, несовершеннолетних, которые реально совершают преступления и осуждаются не только за наркотики, но и другие преступления (от краж и хулиганств и заканчивая распространением порнографии в интернете) очень немного. «Остальные несовершеннолетние, как и подавляющее большинство совершеннолетних жителей нашей страны, преступления не совершают. Многие даже к административной ответственности за свою жизнь ни разу не привлекались. То есть умеют люди правильно себя вести, умеют соблюдать правила общежития, умеют оставаться в рамках закона, даже не читая этот самый закон. И слава богу, что наш белорусский народ в своей массе состоит именно из таких людей, иначе бы мы не справились», — заключил он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *