Александр Лукашенко предлагает Китаю создавать совместные предприятия и развивать кооперацию

Новости страны

Беларусь предлагает Китаю создавать совместные предприятия и развивать кооперацию.

Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на переговорах с Председателем КНР Си Цзиньпином, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы крайне заинтересованы в углублении сотрудничества с Китаем по технологическому развитию, включая создание совместных производств, модернизацию белорусских предприятий с внедрением современных китайских технологий, продвижение товаров и услуг на рынки третьих стран», — сказал белорусский лидер.

Он отметил, что потенциал двусторонних проектов громадный. «Наши производители заинтересованы в изучении компетенций и технологий китайских компаний в формировании компонентной базы, выпуске двигателей, трансмиссий, мостов и прочих агрегатов. Предлагаю создать совместные предприятия в области станкостроения, электротранспорта, производства деталей для сельскохозяйственной техники как в Беларуси, так и в Китае. Кооперация поможет повысить конкурентоспособность продукции», — подчеркнул Александр Лукашенко.

На переговорах Президент озвучил и ряд иных предложений, которые идут в русле совместной работы в области социально-экономического развития и модернизации.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *