Авторская колонка: от «Хлеба и мира» — к цветам и подаркам

Авторская колонка

Как праздник гендерного равенства эволюционировал в день селфи с букетами.

За окном оттепель и солнце светит ярко-ярко. Но детворе некогда любоваться природой – урок заканчивается, а открытку маме с 8 Марта нужно срочно приготовить. День этот хорош и тем, что после уроков готовят сладкий стол: домашние пироги, леденцы-петушки и стихи в честь праздника. А потом с мамой шагаешь домой. У неё в руках букет живых цветов (чудо в холода) – красные тюльпанчики. Каждый бутон перевязан резинкой, чтоб не распускался, а сами цветы в классической слюдяной обёртке. Впереди выходной! Вот такие нахлынули воспоминания из детства.

Сейчас в канун Дня женщин в магазинах вернисаж тортов, а на улицах торгуют всеми возможными оттенками тюльпанов. Но… нет того ощущения праздника, предвкушения, восторга. Неужели разбаловала нас доступность самых разных подарков и поздравлений? Телеканалы предлагают в этот весенний выходной то марафон советских кинофильмов, то набор голливудских мелодрам. А хотите – целый день концерт в блёстках! И угощения, как в Новый год.

Хотя этой традиции нет и 60 лет. В 1965 году в СССР праздник обрёл те формы, которые сегодня в большинстве постсоветских стран лишь совершенствуются.

И многие задаются вопросами: а зачем он нужен, ведь права у женщин так давно, стоит ли вспоминать? Действительно, мы, женщины, привыкли, что можем отвести своего ребёнка в детский сад, а сами бодро шагать на работу. А после 8-часового рабочего дня прийти домой и изучить новости: за какого кандидата проголосовать на выборах. Ничего необычного, верно? Но в начале прошлого века это казалось несбыточной мечтой.

Потому 8 марта 1917 года (по григорианскому календарю) в Петрограде женщины-текстильщицы провели демонстрацию под лозунгом «Хлеба и мира!», требуя повышения качества жизни. Сейчас есть дамы, готовые с тем же отчаяньем требовать подарки и цветы. Вот так эволюция!

В праздник так приятно осознавать, что ты – женщина, девочка, девушка – героиня мартовского дня. Но всё же важно помнить, с чего всё началось и какой ценой эти блага заработаны, вытребованы, выстраданы. Поэтому, милые дамы, землячки, давайте поздравлять друг друга, а не только ожидать подобного от мужчин. Пожалуй, начну.

С наступающим праздником вас, женщины!

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *