В Беларуси за 2022 год произведено 7,6 млн тонн молока

Новости страны

В Беларуси за 2022 год произведено 7,6 млн т молока.

Об этом на форуме «Беларусь аграрная. Молочная ферма» сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Федченко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Аномальные климатические условия 2021 года привели к тому, что молочное скотоводство значительно пострадало из-за дефицита концентрированных кормов, а также существенного недобора травяных. Вместе с тем благодаря профессионализму специалистов в 2022 году Беларусь снова достигла рекордного показателя по продуктивности дойного стада и валового производства молока. За прошедший год на одну буренку надоено 5,52 тыс. кг молока при общем объеме его производства в стране 7,6 млн т», — сказал Сергей Федченко.

По его словам, за прошедшие 10 лет производство молока в стране увеличилось более чем на 25%.

«Молочное скотоводство в Беларуси является одной из самых эффективных отраслей сельскохозяйственного производства. Во все времена уровень работы руководителей и специалистов хозяйств у нас оценивался по положению дел в молочном скотоводстве, ведь молоко — самый доступный продукт питания для всех категорий населения», — добавил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *