Повесть о настоящей женщине: Антонина Казачук — патриотка земли хойникской. Жена. Мать. Партизанка

Год мира и созидания

В этом году исполнится 115 лет со дня рождения подпольщицы и партизанки Хойникского района Антонины Казачук – жены Евгения Казачука и матери Рема Казачука, о которых несколько лет назад на страницах районки писал хранитель документального фонда семьи – Зональный государственный архив в Речице.

С мужем Евгением и детьми Нелли и Ремом, 1937 г.

Антонина Петровна Казачук (в девичестве – Баглей) появилась на свет в городском посёлке Любеч Черниговской области Украины. Окончив школу, переехала к своей тёте в Хойники, где работала медсестрой в больнице. В 1926 году вышла замуж за Евгения Казачука, главного редактора Хойникской районной газеты «Ленінскі сцяг». В браке родились сын Рем и дочери Нелли и Инесса. В 1940 году Евгений Иванович получил назначение директором Полесского областного драматического театра в городе Мозыре, и семья переехала туда. Супруги и дети были счастливы и, казалось, ничто не предвещает беды.

Но началась Великая Отечественная война. Отец семейства убыл на фронт политруком, а мать и дети эвакуировались с труппой театра. По дороге в тыл младшая дочь заболела, и Антонине пришлось остановиться в родном Любече у матери. В ноябре 1941 года она с сыном Ремом прибыла в оккупированные Хойники под видом возвращения домой из плена мужа, в действительности направленного для создания подпольной организации, в которой женщина служила связной.

С детьми Нелли, Инессой и Ремом, 1952 г.

В июне 1943 года в результате выявления и массовых арестов и казней фашистами участников патриотического движения семья Казачук покинула город и направилась к партизанам. В отряде Антонина Петровна оказывала медицинскую помощь раненым и больным, занималась хозяйственными делами. 4 августа 1943 года партизанка стала вдовой: Евгений Иванович погиб от рук оккупантов во время выполнения задания.

За свой вклад в Победу над нацистской Германией Антонина Казачук награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и Жукова, шестью юбилейными медалями и двумя почётными знаками. Свой орден и одеяло из партизанского отряда героиня публикации передала на хранение в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

На семинаре библиотекарей района (в центре). 1950 г.

После освобождения Хойник советскими войсками в ноябре 1943 года Антонина Петровна вернулась в город. Замуж больше не выходила, растила детей одна. Отучившись на библиотекаря, занималась сбором книг и создала районную библиотеку, заведующей которой работала долгие годы, до самого выхода на заслуженный отдых. Также принимала активное участие в общественной жизни города и района: избиралась депутатом Совета депутатов нескольких созывов, заседателем народного суда, членом лавочной комиссии при магазинах потребительского общества. За трудовые заслуги награждена медалью «Ветеран труда».

Женщина жила в Хойниках до глубокой старости. 5 декабря 2001 года 93-летняя Антонина Казачук умерла, всего на двенадцать дней пережив уже пожилого сына.

С. ЖАРНОСЕНКО, ведущий археограф Зонального госархива в г. Речица.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *