Более 3 тыс. ДТП с участием диких животных зарегистрировано за прошлый год

Службы информируют

В Беларуси за прошлый год зарегистрировано более 3 тыс. ДТП с участием охотничьих животных, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

«К сожалению, проблема дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных в Беларуси не утратила своей актуальности. В 2022 году таких ДТП не стало меньше, напротив — отмечается их рост, хотя и незначительный. Одновременно можно уверенно говорить о ежегодном росте количества пострадавших в таких ДТП водителей и пассажиров транспортных средств», — отметили в Госинспекции.

В прошлом году зарегистрирован 3021 факт ДТП с участием охотничьих животных, что на 43 случая (на 1,4%) больше, чем в 2021 году. В результате инцидентов погибло или травмировано 3080 животных, что на 27 особей больше, чем в 2021 году. По видовой структуре погибших животных, как и в 2021 году, в большинстве случаев фиксировались факты гибели косули (1992 особи) и лося (850 особей). Кроме того, в результате ДТП в прошлом году погибло или травмировано 142 кабана, 86 благородных оленей, 5 ланей и 5 бобров. Фактов гибели других нормируемых видов охотничьих животных не зафиксировано.

«Как показывает статистика, наибольшую опасность для участников дорожного движения представляют крупные копытные животные, такие как лоси и благородные олени. Столкновения с такими животными, как правило, заканчиваются значительными повреждениями автомобилей, нередко приводят к серьезным травмам и даже гибели людей», — подчеркнули в инспекции.

В Беларуси реализуется комплекс мер по повышению безопасности дорожного движения и минимизации (предупреждению) дорожно-транспортных происшествий с участием охотничьих животных нормируемых видов при выходе их на автомобильные дороги общего пользования.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *