Футболисты БАТЭ хотят удивить «Барселону» и порадовать своих болельщиков

Новости страны

artleo.com-1567Сегодня в четырех группах футбольной Лиги чемпионов состоятся заключительные матчи первого круга, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Футболисты борисовского БАТЭ на поле «Борисов-Арены» примут действующего победителя данного турнира испанскую «Барселону». Это будет третья встреча соперников – две предыдущие, состоявшиеся в 2011 году на групповом этапе чемпионской, прошли под знаком безоговорочного превосходства испанского гранда. На минском стадионе «Динамо» 28 сентября «сине-грантовые» забили 5 безответных мячей в ворота чемпионов Беларуси, а 6 декабря на поле барселонского «Камп Ноу» борисовчане пропустили на гол меньше, так и не сумев ни разу поразить ворота «Барсы». Сегодня футболисты БАТЭ настроены открыть счет забитым мячам в противостоянии с «Барселоной». Оптимизм в сердца болельщиков вселяет недавний домашний матч 2-го тура группы, когда подопечные Александра Ермаковича не стушевались перед итальянской «Ромой», победив гостей со счетом 3:2, хотя и тогда борисовчане не являлись фаворитами. Составы обеих команд сегодня вечером не будут оптимальными. Так, у хозяев из-за травм не смогут сыграть опытные Александр Глеб, Виталий Родионов и Максим Жавнерчик, а у гостей не будет лидера атак Лионеля Месси и плеймейкера Андреса Иньесты.

Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович в преддверии сегодняшней встречи отметил, что игры с командами уровня «Барселоны» случаются нечасто и его подопечные постараются показать все, на что они способны. Команда намерена удивить соперников и порадовать своих болельщиков хорошей игрой, а что получится, покажет игра. Его коллега из «Барселоны» Луис Энрике на предматчевой пресс-конференции в Минске сказал, что в Лиге чемпионов нет слабых команд и любой клуб сражается за каждое очко в каждом конкретном матче и нужно рассчитывать только на свои силы. Он также напомнил, что в недавнем поединке в «Ромой» борисовчане также не считались фаворитами, а в первом тайме показали отличный футбол и в итоге добились победы, так что его команда знает силу соперников и готова к трудностям в Борисове. Говоря о потерях в составах обеих команд, наставник каталонцев подчеркнул, что футбол — командная игра и у каждого тренера в распоряжении немало исполнителей, которые способны заменить травмированных партнеров.

Оба соперника с хорошим настроением подошли к сегодняшней встрече. Футболисты БАТЭ в минувшую пятницу оформили свой 12-й титул чемпионов Беларуси, обыграв в гостях «Витебск» (2:0), а «Барселона» разгромила на своем поле «Райо Вальекано» (5:2). В этой игре 4 мяча забил Неймар, а еще один гол в активе Луиса Суареса.

В предыдущих встречах группы Е борисовский БАТЭ сначала проиграл на выезде немецкому «Байеру» — 1:4, а затем на своем поле взял верх над «Ромой» — 3:2. Подопечные Луиса Энрике сначала сыграли вничью в гостях у итальянского клуба – 1:1, а потом дома одолели «Байер» со счетом 2:1.

Кроме матча в Борисове, сегодня в группе Е чемпионской Лиги состоится еще один поединок – в Леверкузене «Байер» встретится с «Ромой». Обе игры начнутся в 21.45 по белорусскому времени. Белорусские болельщики смогут увидеть прямую трансляцию с «Борисов-Арены» на телеканале «Беларусь 2».

Перед сегодняшними встречами положение команд в группе Е таково: «Барселона» — 4 очка (разница мячей – 3-2), «Байер» — 3 (5-3), «Рома» — 1 (3-4).

Первая половина турнирной дистанции сегодня завершится еще в трех квартетах:

F: «Арсенал» (Лондон, Англия) — «Бавария» (Мюнхен, Германия), «Динамо» (Загреб, Хорватия) — «Олимпиакос» (Пирей, Греция). Положение команд после 2 туров: «Бавария» — 6 (8-0), «Олимпиакос» — 3 (3-5), «Динамо» — 3 (2-6), «Арсенал» — 0 (3-5).

G: «Порту» (Португалия) — «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль), «Динамо» (Киев, Украина) — «Челси» (Лондон, Англия). Положение команд: «Динамо» — 4 (4-2). «Порту» — 4 (4-3), «Челси» — 3 (5-2), «Маккаби» — 0 (0-6).

Н: «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Лион» (Франция), «Валенсия» (Испания) — «Гент» (Бельгия). Положение команд: «Зенит» — 6 (5-3), «Валенсия» — 3 (3-3), «Гент» — 1 (2-3), «Лион» — 1 (1-2).

В остальных квартетах первый круг финиширует 21 октября:

А: «Пари Сен-Жермен» (Франция) – «Реал» (Мадрид, Испания), «Мальме» (Швеция) – «Шахтер» (Донецк, Украина). Положение команд: «Реал» — 6 (6-0), «Пари Сен-Жермен» — 6 (5-0), «Мальме» (0-4), «Шахтер» — 0 (0-7).

В: ЦСКА (Москва, Россия) – «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Вольфсбург» (Германия) – ПСВ (Эйндховен, Нидерланды). Положение команд: ПСВ — 3 (4-4), «Манчестер Юнайтед» — 3 (3-3), ЦСКА — 3 (3-3), «Вольфсбург» — 3 (2-2).

С: «Атлетико» (Мадрид, Испания) — «Астана» (Казахстан), «Галатасарай» (Стамбул, Турция) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия). Положение команд: «Бенфика» — 6 (4-1), «Атлетико» — 3 (3-2), «Галатасарай» — 1 (2-4), «Астана» — 1 (2-4).

D: «Ювентус» (Турин, Италия) — «Боруссия» (Менхенгладбах, Германия), «Манчестер Сити» (Англия) — «Севилья» (Испания). Положение команд: «Ювентус» — 6 (4-1), «Севилья» — 3 (3-2), «Манчестер Сити» — 3 (3-3), «Боруссия» — 0 (1-5).

В 1/8 финала Лиги чемпионов выйдут по две лучшие команды из каждой группы. Клубы, которые займут третьи места, выступят в 1/16 финала Лиги Европы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *