Работы участниц проекта БСЖ «Её рук дело» выставят на благотворительном аукционе

Новости страны

Работы участниц проекта БСЖ «Её рук дело» выставят на благотворительном аукционе, сообщила в проекте БЕЛТА «Страна говорит» председатель ОО «Белорусский союз женщин», директор представительства МТРК «Мир» в Республике Беларусь Ольга Шпилевская.

Проект «Ее рук дело» стартовал 17 сентября — в День народного единства. Его цель — раскрыть и показать широкому кругу зрителей талант и красоту души белорусских женщин. Участницы проекта — женщины разных профессий: врачи, учителя, работницы сельского хозяйства и др. Их всех объединяет стремление делать своими руками что-то доброе и светлое. Например, педагог дополнительного образования ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Хойники Виктория Новикова представила на проекте картины из кофе и опилок.

«Придумала эту технику как-то случайно. Наверное, не то, что в Беларуси, — в мире нет такой техники. Есть техника росписи кофе, как акварельная живопись, а это идет как аппликация. Картины из кофе создают бархатный оттенок. Я когда думала, с чем сочетать этот красивый компонент, вспомнила, что у меня дома есть опилки для хомяков. И получился такой интересный эффект «, — рассказала Виктория Новикова.

Выставка необычных картин экспонировалась в ТЦ «Столица» в ноябре прошлого года и имела очень большой успех у жителей Минска. «И детям, и взрослым понравилось. Кто-то принюхивался, кто-то потрогать пытался, — отметила участница проекта. — Можно с любым материалом работать, главное — чтобы было вдохновение что-то создавать, созидать».

«Одну из работ Виктория Анатольевна оставила в дар Белорусскому союзу женщин, — дополнила Ольга Шпилевская. — Получилась такая история этого проекта — каждая женщина, которая выставляется, оставляет одну картину. Мы хотим 17 сентября 2023 года собрать этих женщин всех вместе и устроить большой благотоврительный аукцион. И эти женщины сами определят, на какое благотворительное дело они направят те деньги, которые будут выручены».

Ольга Шпилевская призналась, что ей очень бы хотелось ближе познакомить друг с другом участниц проекта. «Некоторые приходят на открытие выставок того, кто приходит им на смену. Вот, например, женщина из Гродно специально приехала, чтобы посмотреть на работы женщины из Минской области, — подчеркнула она. — Женщины у нас очень разные: из банковской сферы, МЧС. Открывала выставку женщина из Дятловского района, у которой суперуникальные работы. Их надо просто видеть. У врача — акушера-гинеколога из Гродно выставка работ была тоже. Поэтому просто удивительно, сколько у нас действительно очень талантливых женщин».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *