В Минсельхозпроде рассказали, под какие культуры в этом году увеличат посевные площади

Новости страны

Под какие культуры в этом году увеличат посевные площади, рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик.

По словам Николая Лешика, рекомендуемая структура посевных площадей уже проработана с Национальной академией наук и направлена в облисполкомы.

«Отмечу, что значительно ничего не поменялось. Единственное, по стране немного были увеличены площади под сев сахарной свеклы — до 101,7 тыс. га с целью выполнения поручения правительства. Так, планируется произвести 5 млн т сахарной свеклы и загрузить мощности наших сахароперерабатывающих комбинатов и заводов», — подчеркнул начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода.

Он также добавил, что была увеличена площадь озимого рапса. На данный момент эта культура засеяна на почти 440 тыс. га.

«Как показывает статистика, гибель рапса в отдельных регионах Витебской, Гомельской и частично в Могилевской областях доходит до 30% к посеянному. При благоприятной перезимовке в текущем году планируется сохранить 490 тыс. га ярового и озимого рапса. Увеличение посевов этой культуры связано с выполнением поручения правительства и показателей, прописанных в программе «Аграрный бизнес». Необходимо произвести 1 млн т маслосемян рапса и увеличить уровень обеспечения белковым концентрируемым кормом животноводства Беларуси», — пояснил специалист.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *