Айда в поход с велосипедом: какие маршруты покоряют хойничане

Спорт

Если хочешь доехать быстро – поезжай один: хочешь поехать далеко – поезжай в команде.

Эту африканскую пословицу часто использует руководитель объединения по велотуризму ЦТДиМ г. Хойники Андрей Харецкий. Он ежегодно организует велопоходы для подростков, в том числе из неблагополучных семей.

Весь год ребята из разных школ района вместе с опытным туристом Андреем Петровичем изучают маршрут, краеведение, выделяя самые яркие достопримечательности Беларуси, чтобы летом выехать на 1000 км и больше за один велосипедный поход. 8-10 человек – оптимальное количество для такого похода. Костяк команды составляют учащиеся колледжа.

Конечно, с приходом тепла начинаются пробные выезды – сначала по городу, затем по окрестным деревням и к границам района. Потом – чуть подальше: в Юровичи, например. Привыкли к нагрузке? Тогда поехали!

В прошлом году выбрали маршрут до Гродно. По пути успели насладиться красотами Ружан, Лиды, Мира, Несвижа, Коссово и Новогрудка. Даже экскурсовода не пришлось искать: все, кто узнавал, откуда приехали земляки и насколько искренне интересуются белорусской историей, культурой и архитектурой, с энтузиазмом делились знаниями.

Брестская крепость, мемориал жертвам Городейского гетто – эти памятники жестокого военного времени в обязательном порядке посетили хойничане. Ребят просто поразила история последнего бойца Брестской крепости, который до последней секунды своей жизни стоял против врага. Ружанский замок – только одно подземелье глубиной 4 этажа!

Повидать и узнать столько нового не основная задача, которую выполняют такие велосипедные походы. Ещё совсем юные, дети учатся быть командой, помогать друг другу по принципу «Один за всех и все – за одного», осваивать бытовые навыки вдали от родителей. За один день группа преодолевала расстояние в 150-170 км пути. Это успех, а для 14-летних – тем более. Возвращаются ребята из такой поездки совсем другими, духовно взрослеют, отвлекаются от привычной жизни, а многие учатся жить по-другому – без вредных привычек, но с бесценным опытом. Важно, чтобы его они не растеряли.

С марта Андрей Харецкий начал еженедельно тренировать будущих велопутешественников: обучает устройству и ремонту велосипеда, показывает, как пользоваться групповым, личным и специальным снаряжением, использовать его для привалов и ночлега.

Накануне похода обязательно письменное разрешение от родителей участников группы. Попасть же в команду имеет шанс любой желающий старше 14 лет.

Владислав Бедняков, Павел Дрожжа, Игорь Турчин, Тимофей Лебедев постоянно участвуют в велотурах, показывают себя как опытные велопутешественники. За последнее время на маршрутах и соревнованиях руководитель группы отметил перспективных Владислава Безручко и Егора Туранкова из гимназии, Ивана Кузьменко из средней школы № 2. В свои 14 лет они проявили лучшие качества своего характера, выносливости и навыков. Так держать!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото из личного архива А. Харецкого.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *