Дань уважения – ветеранам труда

Прафсаюзнае жыццё Сельское хозяйство

В недавнюю поездку меня пригласила председатель райкома профсоюза работников АПК Анна Вергейчик. Аргумент в пользу путешествия был железный: с такими замечательными людьми познакомимся! Так и получилось.

Первой по нашему маршруту уже ждала гостей жительница деревни Храпков Нина Стишенок. Нине Ивановне исполнилось 80 лет, но этот возраст разве что по документам. По тому неповторимому задору и общительности нашей новой знакомой гораздо меньше. Милая дама подготовилась ко встрече: на столе разложены фотографии – самой хозяйки и её родных. На портрете поодаль задорная девушка: взглянешь на такую и не забудешь. Это сама Нина Ивановна.

А как интересно она рассказывает о своей жизни! Уроженка Небытова, с юных лет привыкла тяжело и много работать. Совсем девчонкой трудилась на кирпичном заводе, позже перешла на консервный. И это девушке не исполнилось 18 лет! Вместе с мужем воспитали троих сыновей. За каждого из них Нине Ивановне не стыдно – людьми стали, говорит.

Позже женщина пошла работать на ферму в совхоз «Судково». Попробовала себя и дояркой, и телят растила, и на раздое стояла. Словом, никакого труда не чуралась. С особым уважением вспоминает Нина Ивановна председателя Николая Ивановича Садченко. Он всегда умел и словом хорошим поддержать, и критиковал по делу.

Природная скромность по сей день не позволяет Нине Ивановне хвалить себя, делиться собственными успехами. А они есть и немалые. Женщина заслуженно получила медаль за победу в соцсоревновании за 1979 год, побывала на выставке достижений народного хозяйства в Москве.

На память о знакомстве Анна Олеговна вручила Нине Ивановне памятные подарки и, конечно, цветы.

По пути к следующему ветерану труда Анна Олеговна рассказывает, что идея навестить почтенных землячек возникла давно. А реализовать её она решила в рамках проекта «Активное долголетие-2030». К тому же по роду службы стремится профсоюзный лидер отрасли АПК пообщаться, перенять опыт и хоть немного той неповторимой житейской мудрости от легендарных людей труда.

Скоро подъезжаем к дому Елены Васильевны Вергейчик, что по улице Пинской в Вити. Нас встречает её обаятельная дочка Людмила. Всего женщина воспитала шестерых детей. При этой домашней нагрузке была бригадиром на ферме в совхозе «Борисовщина». Их стада стояли за Туневщиной, добираться до которой часто приходилось пешком. До сих пор женщина спит не больше трёх часов в день. За жизнь привычка выработалась. Ведь столько работы нужно каждый день было делать.

О работе только хорошее вспоминает уважаемая собеседница. Когда совхозом руководил Валерий Иванютенко, на праздники он приезжал на ферму с угощениями, в обеденный перерыв всем коллективом садились чай с тортом пить. А уж если профессиональный праздник – в клубе такие гулянья устраивали!

Тут у Елены Васильевны даже голос изменился, стал моложе, что ли. Светлую ностальгию затронул наш разговор. На память о встрече сделали фото с подарками от тёзки Анны Вергейчик.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *