Единый день безопасности дорожного движения

Службы информируют

image71750703В пятницу 30 октября сотрудники Госавтоинспекции проведут Единый день безопасности дорожного движения, посвященный повышению культуры взаимоотношений водителей и пешеходов.

За 9 месяцев текущего года совершено 112 дорожно-траспортных происшествий, в которых 14 человек погибло и 118 были травмированы, из них в 55 ДТП транспортным средством управлял водитель в состоянии алкогольного опьянения.

С начала года на дорогах Гомельщины сотрудниками ГАИ пресечено более 3600 фактов управления транспортом водителями в состоянии опьянения.

Именно спиртное становится связующим звеном между водителем и аварией. Алкоголь даже в самых маленьких дозах действует непосредственно на мозг. Он ухудшает восприятие дорожно-транспортно обстановки, изменение рельефа, дистанцию до объекта. А это на дорогах особенно опасно.

У водителей с малым стажем управления время реакции увеличивается на секунды. Это мешает адекватно среагировать при возникновении экстренной ситуации.

Кроме того, у нетрезвого водителя проявляется эффект растормаживания, исчезает чувство самосохранения, он становится вспыльчивым, не замечает опасность и не контролирует свои поступки.

К сожалению, пешеходы также выходят на дорогу в состоянии опьянения, подвергая смертельной опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения. Так, на территории Гомельской области за 9 месяцев текущего года сотрудниками Госавтонспекции с проезжей части изъято более 4300 пешеходов в нетрезвом состоянии.

Уважаемые участники дорожного движения! Не оставайтесь равнодушными к вопросам безопасности дорожного движения. Если вы стали очевидцем того, как за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяных пешеход, — незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102.

В. ТАЛЮК, начальник ОГАИ РОВД.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *