В поле зрения – печи

Службы информируют

IMG_2663В нашем районе продолжают свою работу смотровые комиссии по обеспечению безопасных условий проживания граждан. С наступлением холодов вопросы пожарной безопасности остаются в центре внимания членов смотровой. И особенно в частном секторе. В первую очередь в поле зрения находятся печи. Ведь топят их не только для обогрева жилища, но и для приготовления пищи, других потребностей.

IMG_2647Вторая городская смотровая комиссия держит эти вопросы на контроле. В её состав входят представители РОЧС, РОВД, образования, Хойникского района газоснабжения, электрических сетей, ЦРБ, управления по труду, занятости и социальной защите и других структур.
В минувший четверг смотровая комиссия «брала штурмом» домовладения по ул. Мележа. Безусловно, в первую очередь, в ходе рейда внимание уделяли домам, в которых проживают одинокие люди, инвалиды, семьи из группы риска. Пристально изучалась исправность печей, дымоходов, состояние электропроводки и т.д.

IMG_2655Трещины в печке и спички в два ряда на ней, гарь и копоть, неисправность в проводке, «артиллерия» бутылок, жизнь по принципу маниакального накопительства, как у героя «Мёртвых душ» Плюшкина, что является коротким путём к пожару – это не полный список того, с чем столкнулись участники рейда.

IMG_2649Хотелось бы отметить, что члены смотровой комиссии не преследуют цели наказания штрафами. Эту крайнюю меру они применяют лишь в том случае, когда люди не реагируют на разъяснения и предписания. Но если хозяева не желают устранять выявленные нарушения, им всё же придётся выплатить штраф, размер которого, как известно, велик.

IMG_2674В ходе рейда обследовано 10 домовладений, выдано 4 предписания, составлено 5 протоколов. Жителям, в домах которых выявлены нарушения, даётся срок на их устранение. Спустя установленное время эти домовладения повторно проверяются.

Текст и фото Елены СМУСЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *