Госинспекция напомнила о запретах и ограничениях на ловлю рыбы в нерест

Новости страны

В Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте рассказали о запретах и ограничениях на ловлю рыбы в нерест, сообщает БЕЛТА.

«Нерест — одно из наиболее важных звеньев в жизненном цикле рыбы. Большинство видов рыб, обитающих в водоемах и водотоках Беларуси, относится к весенне-нерестующим. В этот период необходимы дополнительные охранные мероприятия, обеспечивающие возможность рыбе дать многочисленное и жизнестойкое потомство», — пояснили в Госинспекции.

Весной первой под действие запретных мер подпадает щука, лов которой (любительский и промысловый) в Брестской, Гомельской, Минской, Гродненской и Могилевской областях с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области с 9 марта по 23 апреля запрещен.

Вступает также запрет на многие виды любительского рыболовства и полностью на промысловое. С 20 марта по 18 мая в Брестской и Гомельской областях, с 1 апреля по 30 мая в Гродненской, Минской, Могилевской областях и Минске, а с 10 апреля по 8 июня в Витебской области любительское рыболовство разрешается только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой. Приманка должна иметь не более двух одинарных, двойных или тройных крючков. Рыболовство разрешено в светлое время суток с берега (без захода в воду), а также со льда или искусственных сооружений, в отношении которых не установлены ограничения и запреты на хозяйственную деятельность. Разрешается использование подсачека для подъема из воды рыбы, выловленной удочкой либо спиннингом. Промысловое рыболовство в эти периоды запрещается.

Использование в это время любых других орудий или способов лова является нарушением и квалифицируется по ч.1 ст.16.25 (добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время и сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а равно попытка такой добычи) КоАП и влечет наложение на граждан штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин (1 БВ — 37 руб.). При незаконном изъятии рыбы в периоды запрета вред, причиненный окружающей среде, возмещается на основании такс, установленных постановлением Совета Министров от 11 апреля 2022 года №219, в тройном размере по каждому изъятому виду рыбы.

В эти же периоды запрещается использование гражданами судов. Нарушение квалифицируется по ч.4 ст.16.25 КоАП и влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин. Использование судов в периоды запрета допускается только на основании разрешения, принятого районным или городским исполнительным комитетом, в случаях необходимости их использования для передвижения по водному объекту в хозяйственных, транспортных, спортивных и туристических целях.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *