Купили или продали автомобиль — за договором в ГАИ либо к нотариусу

Службы информируют

Указом Президента Республики Беларусь внесены изменения в Указ № 504 от 15.10.2007 «О мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств» и с 22 января 2023 года внесены изменения в Правила оформления сделок по отчуждению механических транспортных средств, прицепов к ним или самоходных машин.

Теперь гражданам предоставлена возможность выбора оформления договора об отчуждении (купли-продажи, дарения, мены) транспортного средства: либо обратиться в ГАИ за государственной регистрацией договора, либо к нотариусу за удостоверением договора.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ?

Одним из важных условий является то, что транспортное средство необходимо предварительно снять с регистрационного учёта в ГАИ. Для удостоверения договора нотариусу представляются: документ, удостоверяющий личность; свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт) с отметкой регистрирующего органа о снятии с учёта транспортного средства; в случае необходимости – документ, подтверждающий приобретение права собственности на транспортное средство. Если транспортное средство находится в общей совместной собственности супругов (то есть приобретено в период брака), для его отчуждения потребуется согласие второго супруга. Согласие супруга может быть оформлено у нотариуса как одновременно с удостоверением договора, так и до его удостоверения.

При нотариальном удостоверении договора об отчуждении транспортного средства переход права собственности осуществляется в момент удостоверения договора, соответственно, гражданам не нужно обращаться в ГАИ для регистрации договора.

А ЕСЛИ В РАССРОЧКУ?

В случае, если автомобиль продаётся в рассрочку (в этот момент возникновения права собственности у приобретателя транспортного средства не совпадает с моментом нотариального удостоверения договора), предусмотрена возможность заключения соглашения об исполнении нотариально удостоверенного договора об отчуждении транспортного средства. Это значит в договоре купли-продажи транспортного средства стороны могут предусмотреть условие, в соответствии с которым продавец остаётся собственником автомобиля до полной оплаты его стоимости покупателем. После окончательного расчёта покупателя с продавцом стороны заключают у нотариуса соглашение об исполнении нотариально удостоверенного договора, и право собственности на автомобиль перейдёт к покупателю в момент удостоверения такого соглашения.

СОБСТВЕННИК КТО?

Переход права собственности на транспортное средство к приобретателю влечёт переход к нему всех прав и обязанностей. С этого момента с бывшего собственника снимается ответственность за действия, совершённые иными лицами при управлении данным транспортным средством, ответственность за нарушение ПДД и др.

После удостоверения сделки приобретателю останется этап регистрации транспортного средства – в течение 10 дней поставить транспортное средство на учёт в органах ГАИ и получить на своё имя свидетельство о регистрации транспортного средства.

И. ТИМОЩЕНКО, нотариус Гомельского нотариального округа.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *