Поясняет священник Венчание в церкви

Образование

Обычно глубокой осенью играют свадьбы. Многие из них проходят с венчанием. Расскажите, пожалуйста, как готовиться к этому обряду?


Ольга Довыденко.


На вопрос отвечает Благочинный Хойникского округа, протоиерей Владимир Козак:

– Брак есть таинство, в котором при свободном (перед священником и Церковью) обещании женихом и невестою взаимной верности друг другу благославляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается и подаётся благодать Божия для взаимной помощи и единодушия и для благословенного рождения и христианского воспитания детей.

 Брак установлен самим Богом ещё в раю: “Благословил их Бог и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте Землю и обладайте ею” (Быт. 1,28).

Во-первых, жених и невеста должны быть крещены в православную веру и во время венчания обязательно иметь на себе нательный крест. Венчание с лицом другой веры или не крещёным не допускается.

На это торжество нужно купить специальные венчальные свечи – они продаются только в церкви и хранятся затем всю жизнь. Там же купить образа: для невесты – Казанской Божьей Матери, для жениха – Христа Спасителя. Необходимо также иметь небольшой коврик, желательно из белой ткани, так называемую подножку. На нём во время венчания стоят молодые.

Венчание в храме не происходит во вторник, четверг и субботу, накануне двунадесятых, храмовых (какие для этого храма являются престольными) и больших праздников; на протяжении Большого, Петрова, Успенского и Рождественского постов, на протяжении Рождества, во время Масленицы, начиная с мясопусной недели; на протяжении Пасхальной недели; накануне и в дни Отсечения главы Иоанна Крестителя и вознесения Креста Господнего.

Супруги (муж и жена) обязаны во всю жизнь хранить взаимную любовь и уважение, взаимную преданность и верность. Добрая христианская семейная жизнь есть источник личного и общественного блага.

Таинство брака не обязательно для всех, но лица, добровольно остающиеся безбрачными, обязаны проводить чистую, непорочную и девственную жизнь, которая, по учению Слова Божия, выше брачной жизни и есть один из величайших подвигов (Мф. 19, 11-12. 1 Кор. 7, 8, 9, 26, 32, 34, 37, 40 и др. 0).


Записал Владимир СЕМЕНОВ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *