Сергей Бартош: мы должны сохранить мир и спокойствие, не поддаваясь на провокации извне

Новости страны

Мы должны сохранить память, мир и спокойствие, не поддаваясь на провокации извне.

Об этом заявил на встрече в Краснобережском государственном аграрном колледже помощник Президента — инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, передает корреспондент БЕЛТА.

Помощник Президента встретился с учащимися и педагогами аграрного колледжа, где готовят специалистов по направлениям агрономии, управления в АПК, ремонтно-обслуживающего производства в сельском хозяйстве.

Значительное внимание на встрече было уделено 80-летию трагедии в Хатыни, результатам расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Сергей Бартош вспомнил события 20-30-летней давности, когда были живы и здоровы многие ветераны, когда им можно было пожать руку и поблагодарить за Великую Победу. «Тогда нам всем казалось, что их подвиг в годы Великой Отечественной войны не будет забыт никогда. Однако в наше время некоторые страны Европы предпочли забыть истинную правду о тех событиях, о тех лихолетьях, дорогой цене, которую пришлось заплатить за Великую Победу. Те, кто забывает о важном, рискуют повторить историю. В некоторых странах мы уже видим это. Мы же должны сохранить память, мир и спокойствие, не поддаваясь на провокации извне», — сказал он.

О значении и личном вкладе в сохранение исторической памяти рассказала заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Татьяна Кручко. В пример она привела традицию одной из многодетных семей региона, которая каждый год 9 Мая срезает тюльпаны на своем подворье и раздает ветеранам, оставшиеся цветы возлагают к мемориалам. «И в этом также вклад в сохранение исторической памяти», — подчеркнула она, обозначив, что в Беларуси нет места забвению и святотатству.

Сергей Бартош пригласил учащихся и педагогов к доверительному диалогу, выразил готовность ответить на возникшие вопросы в индивидуальном порядке. До встречи помощник Президента — инспектор по Гомельской области посетил мемориальный комплекс в Красном Береге, который остается символом детских мечтаний и надежд, которые жестоко оборвала война. В память о трагедии он возложил алые гвоздики.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *