Авторская колонка: время собирать камни — пока иные свергают их

Авторская колонка

Всё же как верны библейские фразы! Не сочтите за проповедь, но в свете всех событий пришло на память выражение из Ветхого Завета о том, что неминуемо наступает время разбрасывать камни, но потом придёт час эти камни собирать.

Применимы эти метафоры к весеннему обновлению природы, да и на политической арене происходит нечто подобное. Всей областью дали старт первому весеннему субботнику: настало время привести окружающие улицы в порядок, сделать родные места краше, чище, свежее. Ведь и сама природа вдохновляет на это. Это и есть то самое время, чтобы «собирать камни».

Одновременно западные соседи с тем же старанием камни разбрасывают. Один за другим свергаются памятники, получившие ярлык «мемориал советской тирании». Вот те на! Ставился, например, в Эстонии памятник Безымянному солдату как честь именно советским воинам за освобождение земель от фашизма. А сегодня выясняется, это вымпел диктатуры. И он мозолил глаза поборникам либерализма и настоящей демократии. Вот они и избавились от такой мозоли. Недавно в Киеве «положили» памятник Генералу Ватутину. В 1943 году Николай Ватутин, будучи командующим 1-м Украинским фронтом, руководил операцией по освобождению города от немецких войск. Как говорится, деды отблагодарили, а внуки свергли. Не защитник он для них, оказывается.

Как вы помните, на деньги, перечисленные участниками областного субботника, запланирована реконструкция мемориала в честь Озаричского лагеря смерти. То есть мы с вами спонсируем увековечивание памяти тех невинных жертв жестоких издевательств и сатанистских экспериментов нацистов.

Честно говоря, не могу спокойно читать или смотреть документальные фильмы на эту тему. Сразу начинаю рыдать. Дело даже не в том, что я стала сентиментальной, а в том, что в самом страшном сне не привидится такое. Лагерь смерти в соседнем с нашим районе хоть и просуществовал не больше 10 дней, его выжившие узники на всю жизнь запомнили свои страдания. К большому сожалению, были среди пленников и наши земляки. Из 50000 узников из Гомельской, Могилёвской областей, а также Смоленщины и Брянщины, солдаты Красной армии вывели живыми только 33000. Из этого числа детей насчитывалось 16000. Цифры огромны, ситуация страшная.

Уцелевшие, что неудивительно, ещё долго даже вспоминать не хотели прожитое. Что ж, их можно понять. Именно понять и запомнить, какой ценой заплатили белорусы за право жить под мирным небом. Тогда и родная земля больше ценится.

Всё в жизни происходит в строгой последовательности. Так говорит Екклесиаст. Но вот вопрос: какие выводы сделают пусть не нынешнее поколение свергающих памятники, а хотя бы их потомки? Время покажет.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *