Весенне-полевые работы должны быть организованы безопасно!

Службы информируют

Вот и настала очередная весенняя пора, а вместе с этим в агропромышленном комплексе Республики Беларусь весенне-посевная кампания.

Приход весны, обязывает нанимателей и работодателей АПК организовать своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ, обеспечивающих закладку основы будущего урожая.

Успешное проведение всего комплекса работ весенней посевной кампании во многом зависит от реализации нанимателями и работодателями организационно-технических мероприятий, включающих в себя и мероприятия по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. При этом особое внимание должно уделяться обеспечению безопасности труда на рабочих местах и соблюдению технологии производства работ.

И надо признать, что в большинстве организаций АПК реализация установленных требований охраны труда позволяет не допускать несчастных случаев на производстве.

Вместе с тем, нередкими являются случаи, когда при мониторингах приходиться констатировать нарушения установленных нормативных требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины, допускаемые как со стороны должностных лиц нанимателей и работодателей, организующих производство работ, так и работников, их выполняющих. Государственным инспектором выявляются нарушения законодательства об охране труда связанные с не проведением внеплановых инструктажей по охране труда с работниками занятыми на весенне-полевых работах, не прохождение медицинских осмотров работающими с агрохимикатами, не обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты (распираторы, очки защитные, костюмы и т.д.), эксплуатация сельскохозяйственной техники без защитных ограждений движущихся частей и т.д.

В конечном итоге указанные нарушения, как правило, создают реальную угрозу травмирования работников.

В целях профилактики производственного травматизма Речицкий межрайонный отдел Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Республики Беларусь, рекомендует почвообрабатывающие, посевные и посадочные работы, а также работы по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники обеспечить согласно Правил по охране труда в сельском и рыбном хозяйствах, утверждённых постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 05.05.2022 № 29/44.

К. ШАМОЛОВ, главный государственный инспектор Речицкого межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента государственной инспекции труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *