80 лет трагедии в Хатыни — нам это печалью отзывается

Общество

Почтить память сожжённых во времена Великой Отечественной войны белорусских деревень и, в первую очередь, их безвинно погубленных в тех огнях жителей сегодня собрались хойничане.

Каждый год в канун 22 марта мы говорим о той трагедии, чтобы не допустить её повторения и уберечь новые поколения от подобного.

Местом митинга-реквиема стала в райцентре площадка у памятного знака на месте расстрела мирных жителей и подпольщиков. Проявить своё искреннее уважение памяти предков собрались представители руководства района, лидеры общественных организаций, ветераны труда и сотрудники силовых ведомств, неравнодушные земляки.

К хойничанам обратился председатель райисполкома Анатолий Бондаренко с призывом не забывать, какой ценой нашим прадедам досталась Великая Победа и насколько велика жертва белорусов в стремлении к ней.

От имени районной ветеранской организации на митинге выступил её председатель Виктор Васькевич. Символично, что вслед к микрофону пригласили первого секретаря райкома БРСМ Наталью Ивлеву. Хойничане солидарны: невозможно предать забвенью нашу память о хатынской трагедии. Она – знак, объединивший боль всех уголков Беларуси.

После минуты молчания участники митинга возложили живые цветы к мемориалу.

В этот же день митинги состоялись и во всех сельских Советах Хойникщины. Ведь каждый без исключения населённый пункт в нашем районе познал ужас фашистской оккупации, а три деревни – Зелёный Гай, Перевесье и Красномайск – так никогда больше не возродились. Но мы помним их имена, как не позволим забыть другим.

Эту тему озвучили и в районном краеведческом музее, где с восьмиклассниками средней школы № 1 встретился прокурор района Андрей Судом.

– Чтобы выявить настоящее число погибших в то время, призвать к ответу оставшихся в живых нацистов, восстановить историческую правду и справедливость, вот уже второй год ведётся расследования в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа. Мы должны знать свою историю и не дать забыть её тем, кто пытается взять реванш, – подвёл итог встречи Андрей Александрович.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *