Вышли в поле с сеялкой: овёс «Фристайл» лёг в почву

Сельское хозяйство

На старт, внимание, посевная на Хойникщине началась.

Первыми вывели сеялку в поле аграрии КСУП «Эксбаза «Стреличево». Уже легли в почву семена ярового овса сорта «Фристайл» на 150 гектарах. Конечно, заждались весны и тёплых деньков опытные механизаторы Юрий Шрамко и Юрий Дронченко. Для них это ответственная кампания, задача на нынешний сезон сработать ещё лучше, чем в прошлом году.

Юрий Дронченко и Юрий Шрамко, КСУП «Эксбаза «Стреличево»

Технику подготовили основательно. Топливом хозяйство запаслось, чтобы простоев не было. На полях уже горячо: идёт вспашка земли, внесение удобрений, подготовка почвы. Параллельно аграрии подкармливают озимые зерновые.

Себе стреличевские хлеборобы спуску не дают – сеют строго по технологии. Заметно, что у сельских тружеников настроение на высоте, активно включились в полевые работы. О доставке семян заботится водитель Владимир Жоров.

Посевным агрегатом делает ровные ряды сеяльщик Юрий Шрамко.

– Овёс устойчив к низким температурам, поэтому с него и начали. Предстоит посеять около 200 гектар овса, дальше приступим к ячменю. Команда у нас подобралась дружная. С такими людьми и дело быстрее спорится.

Александр Анисковец, КСУП «Оревичи»

Собственная кормовая база для нашего хозяйства – важная вещь. Ведь бурёнок кормить нужно. Об этом говорит механизатор КСУП «Оревичи» Александр Анисковец. Мы его «застали» на посеве многолетних трав (люцерны) под покров однолетних культур.

Есть поговорка: сей овёс в грязь, будешь князь. Вот механизаторы ОАО «Велетин Агро» и заняты этой культурой. Уже более 80 гектар посеяли ярового овса.

Григорий Ярец, механизатор ОАО «Велетин Агро», который работает от Хойникского ПМС

Девятый сезон на посевной задействован аграрий Григорий Ярец.

– На мой взгляд, почва созрела, земля задышала после зимы. И мы выгнали свои агрегаты в поле. Признаюсь, в посевной кампании участвую всегда с удовольствием. Ведь и заработная плата больше на полевых работах. Буду рассчитывать на отдачу хлебной нивы.

Роман Лобан, ОАО «Велетин Агро»

На подвозке семян задействован новичок в сфере сельского хозяйства. Для 19-летнего Романа Лобана это первая посевная. Земледелец пока всё «мотает на ус», в будущем планирует пересесть на сеялку.

Как рассказали в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, под посевные площади, с учётом зерновых и зернобобовых культур и кукурузы, на Хойникщине отведено 13065 гектар. Больше всего яровой клин составит в КСУП «Судково» – 3980 га.

Фёдор Демиденко, КСУП «Судково»

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *