Круглый стол: что интересно вам, ребята? — спросили медики

Службы информируют

На этой неделе в Хойникском государственном колледже по инициативе врача-валеолога райЦГЭ Александры Туровской организовали круглый стол с учащимися этого учреждения образования.

Пригласили также инструктора-валеолога ЦРБ Алесю Ковалёву, преподавателей колледжа.

Говорить о здоровье и профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний – дело нужное. В 2022 году в нашем районе выявили 7 случаев заболевания туберкулёзом, с начала этого года уже зафиксирован 1 заболевший. Поэтому напоминать о профилактике – мера своевременная. Остаётся выбрать нужный метод подачи информации. Это и стало главной темой для обсуждения с хойникскими подростками.

В кабинете разгорелась нешуточная дискуссия: как лучше всего будут усваиваться знания? Во время спортивного мероприятия? Или благодаря профилактической акции, где учащиеся станут волонтёрами? А, может, увлекательная игра позволит нашим ребятам лучше всего запомнить, чем опасно заражение инфекцией и для чего в общественности не утихает тема ковида и вакцинации от этого заболевания?

Как выяснилось, все эти предложенные методы интересны подросткам. А значит, станут основой для последующих встреч и тематических мероприятий.

В завершение встречи Александра Максимовна огласила результаты исследования по игровой зависимости среди подростков 14-18 лет. Всего опросили 183 человека: какой досуг они предпочитают. Выяснилось, что 86% респондентов в качестве отдыха выбирают компьютерные игры. К слову, юноши уделяют этому занятию более 4 часов в день. Каждый десятый опрошенный при этом жаловался на повышенную тревожность, а каждый третий – на отсутствие желания развиваться в других сферах жизни.

Есть, над чем задуматься, правда, взрослые?

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *