Итоговая аттестация 2022/2023 учебного года: когда и в какой форме

Образование

В 2022-2023 учебном году итоговая аттестация выпускников общеобразовательных школ пройдёт абсолютно в новом формате. Причём меняется как содержание выпускного экзамена, так и его организация.

Занятия для всех учащихся завершаются 31 мая, а для 9- и 11-классников – 25 мая. Учебный же год завершается 31 августа.

В 9-х классах с этого года будут проводиться выпускные экзамены по четырём учебным предметам: «Белорусский язык» – изложение; «Русский язык» – изложение; «Математика» – контрольная работа; «История Беларуси» – в устной форме. В 11-м классе пройдут централизованные экзамены по двум учебным предметам: «Русский язык» или «Белорусский язык» (по выбору учащегося) и учебный предмет из числа тех, по которым предусмотрено ЦТ (по выбору учащегося).

Централизованный экзамен – это совмещение выпускных экзаменов и ЦТ. При зачислении в университет будут учитываться результаты двух ЦЭ, одного ЦТ и среднего балла аттестата. Например, если вы поступаете на биологический факультет, то сдаёте ЦЭ по государственному языку и биологии, а ЦТ – по химии.

ЦЭ пройдут: 14 мая – по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык»; 21 мая – по второму выбранному учебному предмету.

Учащимся XI класса необходимо будет подать заявление на участие в ЦЭ руководителю учреждения образования. Далее будет осуществлена регистрация всех участников ЦЭ и выдача пропусков.

Итоговая отметка в аттестате будет зависеть от результатов ЦЭ

После сдачи ЦЭ учащийся получит сертификат с результатом по 100-балльной шкале. Среднеарифметическое значение между годовой отметкой и результатом ЦЭ, переведённым в 10-балльную отметку, станет итоговой отметкой учащегося, которая будет выставлена в аттестат.

Учащиеся, которые пропустят ЦЭ по уважительной причине, смогут сдать его в резервные дни

Резервные дни: с 23 по 25 мая (I этап), с 21 по 23 августа (II этап).

Результаты ЦЭ будут использоваться для поступления в учреждение высшего образования

Результаты централизованного экзамена вместе с результатом одного профильного ЦТ и среднего балла аттестата будут учитываться при зачислении в университет.

Для творческих, спортивных и сельскохозяйственных ВУЗов сохраняются внутренние экзамены. Также сохраняются вступительные испытания для поступления на заочную сокращённую форму обучения.

По информации отдела образования райисполкома подготовила Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *