ГАИ призывает воздержаться от поездки на авто с летней резиной


Госавтоинспекция столицы призывает воздержаться от поездки на автомобилях с летней резиной в связи с ухудшением погодных условий. Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

В условиях пониженных температур резиновая смесь летних покрышек теряет эластичность, становясь жесткой. В свою очередь это влияет на управляемость, устойчивость, сцепление на дороге и торможение. На снегу и в гололедицу летние шины окажутся бесполезными из-за строения протектора.

Водителям следует быть максимально внимательными. Выезжать желательно на зимней резине, как показывает практика, эта разновидность шин существенно сокращает тормозной путь, что облегчает управление. Соблюдайте установленный скоростной режим, дистанцию и боковой интервал. Особенно необходимо быть осторожным при движении на мостах, путепроводах, участках дорог, спусках и подъемах дорог. Избегайте резких торможений и необдуманных действий за рулем при совершении маневров.

В целях безопасности также нельзя забывать пристегиваться самим и убедиться, что ваши пассажиры тоже пристегнуты ремнями безопасности.

«Основные правила безопасного вождения в зимнее время года — снижайте скорость, увеличивайте дистанцию, избегайте резких движений и держите стекла и зеркала в чистоте. В условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Если в пути вам понадобилась помощь, сообщите по телефону 102. Сотрудники ГАИ ориентированы на оказание помощи всем участникам дорожного движения, которые попали в сложную ситуацию на дороге», — дополнили в ГАИ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *