Не допустить совершения преступлений в отношении пожилых граждан

Службы информируют

Обеспечение безопасности пожилых граждан – одна из главных задач, стоящих перед органами внутренних дел.

Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать более доступным объектом совершения преступлений, и необходимо уважительно относиться к старшему поколению, которые вырастили, воспитали, защищали своих детей, и передают им свой жизненный опыт. Поэтому безопасности пожилых людей Хойникским РОВД уделяется особое внимание.

В последнее время в республике участились случаи совершения противоправных действий в отношении пожилых граждан, и, к сожалению, Хойникский район не является исключением из этой печальной статистики.

За истекший период 2023 года на территории Хойникского района от совершённой кражи пострадала 1 пожилая женщина, у которой из дома были похищены ювелирные изделия и иное имущество на общую сумму 665 рублей. В истекшем году от совершённых уголовно-наказуемых деяний пострадал 31 гражданин Хойникского района преклонного возраста, из которых 14 мужчин и 17 женщин, при этом, 24 являются пенсионерами. Из числа совершаемых преступлений в отношении указанной категории населения в большинстве случаев совершаются кражи (ст. 205 УК), мошенничества (ст. 209 УК) и хищения имущества путём модификации компьютерной информации (ст. 212 УК).

Указанные противоправные действия в отношении пожилых граждан, совершаются преступниками как правило под предлогом продажи (покупки) различных товаров, вещей и продуктов питания, представляясь работниками службы социальной защиты населения, медицинскими работниками, а также представителями правоохранительных органов, проникают в жилища одиноких пенсионеров, где, воспользовавшись их доверчивостью, совершают хищения денег, золотых изделий и иных мелкогабаритных ценных вещей.

Указанные преступления вызывают сложность в раскрытии, т.к. в силу преклонного возраста многие потерпевшие не могут детально описать внешность преступников, составить их субъективный портрет либо опознать по имеющимся учётам.

С целью предотвращения преступлений, совершаемых в отношении лиц пенсионного возраста, рекомендуется:

— укрепить дверь квартиры, оборудовать её глазком, цепочкой, задвижкой. Желательно, чтобы дверь открывалась наружу;

— воспользоваться услугами Хойникского отдела Департамента охраны МВД и оборудовать квартиру охранной сигнализацией;

— закрывать квартиру, даже в случае её оставления на несколько минут;

— не оставлять ключи в легкодоступных местах;

— не оставлять незнакомых лиц и случайных посетителей одних в квартире;

— не открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб.

Часто преступников впускают когда они представляются знакомыми родственников или их товарищами. Иногда злоумышленник входит в доверие, просит принести бумагу и ручку, чтобы оставить записку соседям. Особенно изобретательны в этом отношении женщины, которые под предлогом попить воды, перепеленать ребёнка или представившись работниками социальных служб, входят в ваш дом и уносят вещи. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов, не спешить открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону 102 о пришедших «посетителях»;

— если незнакомые лица под видом социальных работников всё же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться в том месте, где хранятся деньги; потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы; предложить связаться по телефону 102 с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.

— не хранить денежные средства в шкафах с бельём, исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры; хранить крупные суммы денег в банках;

— не быть излишне доверчивым при предоставлении своего жилья квартирантам и случайным знакомым.

Как избежать афер в сети Интернет:

— не вступайте в переговоры с незнакомцем. Положите трубку и самостоятельно обратитесь в банк по номерам, указанным на официальном сайте;

— не паникуйте, если вам сообщают о блокировке счёта. Позвоните в банк по номеру, указанному на сайте или на карте;

— не обращайте внимание на обещания лёгких денег или выгоды без усилий;

— ни под каким предлогом, ОСОБЕННО ПО ТЕЛЕФОНУ, не передавайте и не сообщайте платёжные реквизиты, полный номер карточки и срок её действия, логин и пароль к интернет-банкингу, иную персональную информацию.

На законодательном уровне предусмотрена ответственность, которая наступает за совершение преступлений в отношении престарелых или лиц, находящихся в беспомощном состоянии.

Если преступление совершается в отношении заведомо престарелого лица, это расценивается как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность виновного, что предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 64 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Кроме этого, в ряде статей Уголовного кодекса законодатель усилил ответственность за совершение преступлений в отношении престарелого лица и лица, находящегося в беспомощном состоянии.

Кроме этого, хотелось бы обратиться к родным и близким людям и попросить их больше внимания уделять пожилым родственникам, а также разъяснять им элементарные меры безопасности, в том числе в сети Интернет, соблюдение которых позволит сохранить их здоровье и имущество.

С. ЖЕВНЯК, начальник Хойникского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *