Именные чеки «Имущество»: как распорядиться

Службы информируют

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 августа 2022 № 546 срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» продлён по 31 декабря 2025 года.

Напомним, целевое назначение чеков «Имущество» – их обмен на акции акционерных обществ. Перечень обществ довольно широк и разнообразен, среди них предприятия агропромышленного и строительного комплексов, торговли и услуг, лёгкой и химической промышленности, а также прочих отраслей.

С полным перечнем обществ можно ознакомиться на сайте ОАО «АСБ Беларусбанк». На сайте комитета «Гомельоблимущество» размещён перечень обществ, расположенных на территории Гомельской области, а также информация о выплате дивидендов этими обществами.

Обменять чеки на акции довольно просто. Для этого нужно:

1. Прийти в подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Гомеле, ул. Фрунзе, 6а или в любом районном центре (уточнить информацию о таких подразделениях можно на сайте банка либо по телефону 147);

2. Предъявить паспорт гражданина Республики Беларусь и сертификат ИПЧ «Имущество»;

3. Выбрать общество, на акции которого планируете обменять чеки. Если затрудняетесь с выбором, можно вложить чеки не в одно, а в два общества;

4. Оформить документы (договор, платёжное поручение на перечисление чеков «Имущество»).

Вложить можно чеки лично начисленные – без ограничения, а также переоформленные от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестёр, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свёкра, тестя и тёщи) – не более 250 чеков.

Так как акции выпускаются в бездокументарной форме, то есть в виде записей на счетах, право собственности возникает у гражданина с момента зачисления приобретённых акций на его счёт «депо», открытый в депозитарии общества. Обеспечить такой перевод акций обязано акционерное общество. Депозитарий в течение 5 дней с даты зачисления акций на счёт «депо» покупателя направляет в его адрес один экземпляр договора и выписку со счёта «депо».

Приобретая акции, гражданин становится акционером соответствующего акционерного общества и может участвовать в собраниях акционеров с правом голоса в пределах количества принадлежащих акционеру акций, а также получать:

— дивиденды при условии прибыльной работы общества;

— информацию о деятельности общества в объёме и порядке, установленных уставом;

— в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчётов с кредиторами, или его стоимость.

Акционер может иметь и другие права, предусмотренные законодательством и уставом общества. Став акционером в этом году, вы можете рассчитывать на получение дивидендов уже в начале следующего года. При необходимости акции можно продать. Такая продажа осуществляется в торговой системе ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» при посредничестве профессионального участника рынка ценных бумаг – брокера (их список можно найти на сайте Министерства финансов Республики Беларусь). Акционер, желающий продать акции, заключает договор комиссии с брокером, который от имени акционера подаёт в торговую систему биржи заявку на продажу акций. При наличии заинтересованности акции купят.

Т. ДЕМЧЕНКО, начальник отдела экономики райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *