Касается каждого: Президент обратился с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию

Главное

Формат для белорусов не новый, но каждый раз к нему приковано внимание всей страны. И не только.

Этого выступления Александра Лукашенко ждала огромная международная аудитория. Наша новая геополитическая роль и личная вовлечённость белорусского Президента в важнейшие международные процессы сегодня наглядно читаются по многочисленным репортажам, статьям и постам в социальных сетях на разных языках.

Александр Лукашенко со старта обнажил суть происходящего с миром, соседями и обществом. А ещё задал такую смысловую плотность, что четыре с половиной часа пролетели незаметно. Кроме важных внутренних вопросов – тревожный мировой контекст. Кто и зачем заигрывает с ядерной темой? Как Европа сдаёт собственный суверенитет? Что стоит за военными амбициями Польши? И, конечно, Украина. Что надо, чтобы воцарился мир? Одним словом, у всех, кто был в зале или следил за Посланием в прямом эфире, была возможность почувствовать пульс времени.

Конечно, вместить четырёхчасовой разговор в данный материал – задача невыполнимая. Тем, которые касаются каждого, было много.

Мнения делегатов

Анатолий Бондаренко, председатель райисполкома:

– Большая честь – присутствовать лично в зале Дворца Республики, где Президент Беларуси Александр Лукашенко твёрдо и безапелляционно говорит о проблемах и задачах для всего народа.

Простыми и понятными тезисами Александр Григорьевич подчеркнул, что он прекрасно осведомлён, чем живёт страна, что волнует каждого белоруса – живёт он в городе или на селе. Это ценно. Нынешнее Послание – не исключение, а подтверждение – слова белорусского лидера откликаются гражданам. В очередной раз, и это читается в словах нашего Президента, констатируем: белорусы не согнутся под прессингом санкций и не отдадут ни пяди своей земли.

Галина Бондарь, председатель районного Совета депутатов:

– Пример ответственного руководителя, настоящего патриота своей страны, который заботится об интересах своего народа – таким сегодня, и всегда, предстаёт Глава государства.

В самом сердце отзывается его позиция: каждый гражданин Беларуси должен быть готов честно и ударно трудиться, а государство в ответ обязуется обеспечить для этого все комфортные условия и социальную поддержку.

Сергей Кушнер, заместитель председателя райисполкома:

– Больше четырёх часов длилось Послание Президента белорусскому народу. Находясь непосредственно в зале Дворца Республики, могу откровенно сказать: время пролетело незаметно, на одном дыхании.

Затронуто действительно огромное количество важных вопросов, Глава государства откровенно и прямо расставил точки над «і» — как в теме взаимодействия с идеологическими союзниками, так и в вопросах социальных, что затрагивают сугубо наше государство.

Слова Президента понятны: нам всем стоит продолжать трудиться на совесть, каждый по своему направлению. А правительство, и Александр Григорьевич это ярко обозначил, сделает всё, чтобы мы жили в мирной стране и не опасались внешних угроз.

Наталья Малаш, председатель районного объединения профсоюзов:

– Всегда с интересом слушаю Послание Президента. В этом году посчастливилось побывать лично в эпицентре мероприятия. Масштаб поражает – более 2,5 тысяч участников самого события и, уверена, миллионная аудитория следила за тезисами у экранов. Это вселяет уверенность в нашем единстве. А многочисленные цитаты Главы государства уже разлетелись крылатыми фразами и точно станут темами для обсуждения белорусов, да и в зарубежье.

Честно признаюсь, событие целиком вдохновляет на созидательный труд во благо всех нас.

Ирина Дашкевич, начальник Полесского производственного участка ОАО «Милкавита»:

— Белорусский народ хочет жить под мирным небом, жить в мире со всеми народами. Полностью поддерживаю слова Президента Беларуси. Говорю это как руководитель, несущий ответственность за свой коллектив и его благополучие, как мама и как гражданин своей страны, её патриот.

Я точно знаю, что мы, белорусы, способны сами создать своё счастье и процветание, не оглядываясь на мнение западных соседей и их навязчивые советы-требования. У нас своя голова на плечах!

Елена СМУСЕНОК, исполняющий обязанности главного редактора районной газеты «Хойникские новости»:

– Послание Главы государства превзошло все мои ожидания, это касается энергетики – того, в какой форме оно проходило. Выступление Александра Григорьевича было очень эмоциональным и содержательным. Затронуты важнейшие вопросы – суверенитет, историческая память, народное единство, социальное равенство, культ классической современной семьи и самое главное – обороноспособность Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *