15 ноября — Всемирный день памяти жертв ДТП

Службы информируют

картинка-День-памяти-жертв-ДТПВ октябре 2005 года Генеральная ассамблея Организации Объединённых Наций приняла резолюцию, призывающую правительства ежегодно отмечать третье воскресенье ноября как Всемирный день памяти жертв ДТП. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.

Этот день учрежден для того, чтобы почтить память жертв ДТП и выразить соболезнование их родственникам, которым приходится переживать эмоциональные и практические последствия этих трагических событий.

Ежегодно в результате ДТП погибает около 1,3 миллиона человек и ещё 50 миллионов человек получают травмы и становятся инвалидами.

Дорожно-транспортные происшествия являются первой по значимости причиной смерти молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет.

В Беларуси количество ДТП, по данным статистики, ежегодно уменьшается. Но полностью избавиться от проблемы, при ежедневно увеличивающемся автомобильном потоке, пока невозможно. Именно поэтому наша страна участвует в проведении Всемирного дня памяти жертв ДТП.

Д. ВАЛЕВАТЫЙ, старший инспектор административной практики ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *