Анна Вергейчик: «Не концентрировать, а распределять»

Главное

Слова Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко высветили актуальную проблему – отток кадров из регионов в большие промышленные центры, в частности, в столицу.

Однако многие годы государство применяет поощрительные меры, в особенности, для молодых специалистов, чтобы заинтересовать их остаться работать в районах.

Как этот принцип давно реализуется на Хойникщине в сфере сельского хозяйства, поясняет председатель районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Анна Вергейчик.

— Кадры решают всё! Особенно в сельском хозяйстве. Где есть хорошие кадры – есть и результат.

На территории Хойникского района расположены 5 сельскохозяйственных организаций, в которых работает порядка 950 человек. Из них молодых работников в возрасте до 35 лет — 204 человека, или 21,0% от общего числа работающих в сельскохозяйственных организациях.

Главной мотивацией закрепления работников, в том числе и молодых специалистов, является заработная плата. За последние 5 лет в сельскохозяйственные предприятия района прибыло 79 молодых специалистов, из них 19 человек с высшим образованием, 60 со средне-специальным.

Чтобы закрепить молодых специалистов на селе, уже давно реализуется ряд мероприятий.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30.11.1998 г. № 1842 «О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры и искусства, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС» всем молодым специалистам выплачивается единовременная выплата: при заключении первого контракта сроком на 5 лет в размере 200 базовых величин (7400 руб); при заключении второго контракта сроком на 5 лет работы на условиях первого пятилетнего контракта — 300 базовых величин (11100 руб.).

За 2021 год количество выплат в сельском хозяйстве составило 12 на сумму 28584,8 рубля, в 2022 году 4 выплаты на сумму 6704,5 рубля.

Также согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 01.10.1998 г. № 1516 «Об установлении выплат выпускникам учреждений среднего специального и высшего образования, направленным на работу или прохождения службы (военной службы) на территорию радиоактивного загрязнения, в зону последующего отселения и в зону с правом на отселение» ежегодно молодые специалисты получают выплаты: после 1 года работы – 14,5 базовых величин (на данный момент эта сумма составляет 536,5 рублей); после 2 лет – 17,5 базовых величин; после 3 лет – 21,5 базовых величин (795,5 рублей). Выплаты являются компенсационными и осуществляются ежегодно за счёт средств, заложенных в бюджете республики на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В 2021 году количество выплат составило 24 на сумму 15114,6 рублей, в 2022 году 14 выплат на сумму 10405,5 рублей.

Помимо единовременных выплат предусмотрены ежемесячные выплаты. Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 12.08.2013 № 353 «О некоторых мерах по обеспечению организаций агропромышленного комплекса кадрами» к заработной плате молодого специалиста устанавливаются надбавки в размере 0,46 базовой ставки (сегодня это 104,88 рублей) — за счёт собственных средств предприятия в течении 2-х лет отработки, и в размере 0,69 базовой ставки (157,32 рублей) — от 2-х до 5-ти лет отработки.

Кроме этого, молодым специалистам предоставляются льготные кредиты, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27.11.2000 г. № 631 «О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям работников», на приобретении товаров белорусского производства. Предоставляемая сумма льготного кредита в размере 15-кратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Максимальная сумма составляет 5122 рубля. Срок погашения 5 лет.

В 2021 году льготным кредитом воспользовались 4 человека, в 2022 году — также 4.

В Хойникском районе благодаря реализации Государственной программы по преодолению последствий аварий на ЧАЭС активно идёт строительство жилья, в том числе для молодых специалистов. Все прибывшие молодые специалисты, нуждающиеся в жилье, обеспечены в полном объёме.

От государства делается многое, чтобы простимулировать интерес работников закрепиться на своём рабочем месте.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *