МВД: около 27 тысяч белорусских рублей выманили мошенники у жителей Беларуси за последние несколько дней

Новости страны

Банковские мошенники продолжают атаки и за последние несколько дней выманили у граждан в разных регионах около 27 тысяч белорусских рублей. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД Беларуси.

Почти ежедневно фиксируются случаи фактов мошенничества во всех регионах Беларуси. Злоумышленники звонят через мессенджеры и представляются сотрудниками службы безопасности банков или милиционерами и сообщают о взломе счета, попытках снять наличные или взять кредит на имя гражданина. Жертвы обмана покупаются на мнимую спецоперацию по поимке преступника, оформляют на свое имя кредиты и перечисляют их на якобы сохранный счет.

«За последние несколько дней аферисты выманили у 47-летней жительницы Ошмян 5 тысяч белорусских рублей, у 22-летней брестчанки 8 тысяч белорусских рублей, а у 47-летней гомельчанки почти 14 тысяч белорусских рублей. Все потерпевшие поверили, что своими действиями помогают задержать преступников», — рассказали в МВД.

Правоохранители напоминают, что подобные преступления лучше предотвратить, прерывая подобные звонки и не передавая третьим лицам свои коды и пароли к банковским картам. Гражданам следует переходить в личный кабинет в интернет-банкинге только с официальных сайтов финансовых учреждений и не устанавливать на смартфоне приложения для удаленного доступа. Главное, что нужно помнить, — банковские служащие и правоохранители никогда не будут звонить через мессенджеры и просить «уточнить» ваши личные данные.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *