Чтобы не было беды от воды

Службы информируют

Поднятие уровня грунтовых вод уже озадачило жителей некоторых улиц нашего города.

Причиной быстрого повышения грунтовых вод стали обильные атмосферные осадки, резкое потепление и приток поверхностных вод в реки и озёра.

В результате подтопления грунтовыми водами, затеканием загрязнённой воды с поверхности почвы, качество питьевой воды из колодцев значительно ухудшается. Загрязнённая вода может содержать вредные химические вещества и передавать возбудителей бактериальных и вирусных инфекций. В это время рекомендуется использовать для питья только кипячёную воду. Ни в коем случае не следует готовить детские смеси на колодезной воде! Необходимо использовать для этого только водопроводную кипячёную или бутилированную питьевую воду.

Грунтовые воды также подтапливают надворные туалеты и выгребные ямы. При переливах воды может произойти заражение почвы яйцами гельминтов, болезнетворными микроорганизмами. Ранняя зелень, первые ягоды в таком случае небезопасны для употребления в пищу без тщательного промывания.

В период паводковых явлений необходимо выполнять мероприятия по отведению избыточной влаги и стоков с территории домовладений, содержать усадебные участки в чистоте. Следует также учесть возможность заселения подвалов и погребов, иных строений грызунами, что также создаёт риск микробного загрязнения при хранении запасов овощей, картофеля, фруктов старого урожая. Некоторые микроорганизмы приспособились выживать и размножаться в холодной влажной среде, при этом передают инфекцию (иерсиниоз, псевдотуберкулёз, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом) именно грызуны. В весеннее время рекомендуется провести истребление грызунов (дератизацию).

Работы по истреблению грызунов и по дезинфекции индивидуальных колодцев может выполнить Хойникский районный ЦГЭ на основе заключения договоров.

Н. ЛОГВИНЕЦ, главный государственный санитарный врач района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *