В МЧС рассказали об опасности и последствиях весенних палов

Службы информируют

В МЧС рассказали об опасности и последствиях весенних палов. Об этом БЕЛТА сообщили в Минском областном управлении МЧС.

«С наступлением весны ежегодно начинаются проблемы с выжиганием сухой травы, что зачастую приводит к пожарам. Сельчане и дачники, наводя порядок на придомовой территории, жгут мусор, сухую траву и прошлогодние листья, совсем не задумываясь о последствиях, граждане бросают непотушенные спички и окурки в сухую траву. И хотя о том, что делать это нельзя, не раз уже говорили, ситуация с палами остается актуальной», — рассказали в МЧС.

МЧС настоятельно рекомендует соблюдать следующие правила: не бросайте горящие спички и окурки вблизи мусора, камышовых зарослей и в лесополосе. Не поджигайте сухую траву и камыш, не оставляйте сжигаемые кучи мусора без присмотра в непосредственной близости от домов и хозяйственных построек. Выезжая на природу, разжигайте только цивилизованный костер. При обнаружении природного пожара попытайтесь остановить его собственными силами и обязательно сообщите о происшествии по телефонам — 101 или 112. Проведите беседу с детьми и объясните, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки.

С приходом весны представители МЧС на постоянной основе посещают трудовые коллективы, учреждения образования и разъясняют, как правильно навести порядок и сжечь мусор на приусадебном участке. Делать это нужно только в безветренную погоду и только на своих приусадебных участках, предварительно подготовившись. «Для этого окопайте место кострища и обеспечьте его первичными средствами пожаротушения (ведро с водой, лопата, огнетушитель). Не разводите костер вблизи сгораемых зданий и сооружений — лучше отнести его на безопасное расстояние, которое исключает возможность загорания вашего и чужого имущества. Перед тем как покинуть место разведения костра, погасите его до полного прекращения тления», — уточнили в МЧС.

В случае пожара и других чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по телефону 101 или 112.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *