В Гомельской области почти на треть увеличилось количество киберпреступлений

Новости страны

В Гомельской области за первый квартал зарегистрировано более 600 киберпреступлений, связанных с хищениями денежных средств потерпевших.

Это почти на треть больше, чем было в аналогичный период прошлого года. Теме профилактики и противодействия мошенникам был посвящен брифинг в УВД Гомельского облисполкома.

По-прежнему, самыми популярными методиками остаются так называемые «фишинг» и «вишинг». В первом из них преступники получают реквизиты банковских карт потерпевших, используя поддельные сайты, имитирующие платежные сервисы. Ставка при этом делается на беспечность пользователей, привыкших следовать пошаговым инструкциям, которые диктует ресурс. Многие даже не обращают внимания на информацию в адресной строке. Притом что искажение названия ресурса – первый признак обмана.

Второй излюбленный способ мошенников – выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов, которые, собственно, ловят киберпрестуников. И обращаются к гражданам с просьбой оказать содействие. Те, кто соглашаются и выполняют дальнейшие указания, по итогам лишаются своих сбережений. Именно по такой схеме в одном из последних случаев со счета жительницы Гомеля было похищено около 30 тысяч долларов.

– С высокой долей вероятности можно прогнозировать, что уровень киберпреступности будет расти и дальше, – отметил заместитель начальника управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции Вадим Борсук– Для такой тенденции есть несколько предпосылок. Главная из них – низкая грамотность населения на фоне стремительного развития электронных сервисов и услуг. Их пользователи просто не успевают следить за своей цифровой безопасностью, прилагая недостаточно усилий для ее обеспечения.

С апреля милиция проводит акцию «Декада кибербезопасности», цель которой – донести информацию о том, как противостоять телефонным и «сетевым» мошенничествам, не пополняя список их жертв.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *