Авторская колонка: в мире и согласии — ничто не разлучит

Авторская колонка

Неделя, начиная с прошлой пятницы, была богата на события в политической жизни нашей страны, в частности, и Союзного государства Беларуси и России.

Послание белорусскому народу и парламенту Президента Александра Лукашенко уже который день обсуждаем всей страной, хотелось бы в таком случае взяться за новый инфоповод – встречу Главы нашего государства с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Не только политики – руководители стран – собрались вместе, чтобы обсудить текущие вопросы Союзного государства. Кстати, как и в Послании, диалог союзников затронул огромное количество вопросов – от ядерной политики до деталей таможенного законодательства. И всё же уловила немало тем, которые белорусы услышали немного ранее.

Информационное противостояние, размещение ядерного оружия, новый мировой порядок, импортозамещение – всё это Президент сказал своим землякам. Эти же вопросы, только на международном уровне подняты снова. И всё же эксклюзив получили именно белорусы.

Вполне логично, что Глава государства сначала проговорил все острые и важные темы со своим народом, своими избирателями. В то же время эти вопросы затрагивают интересы России-партнёра. Согласитесь, нас с восточной соседкой связывает не просто географическая близость, а гораздо большее.

Ещё во Дворце Республики Александр Григорьевич высказался простыми словами, по-свойски, что союз с Россией – это не игра в одни ворота, а взаимовыгодная и взаимодополняющая интеграция. Более 80% союзных программ уже ранее приняты – в целом, Беларусь и Россия приняли 28 союзных программ в рамках развития Союзного государства. Это весьма немало, скажу вам. Ради интереса изучила, какие именно сферы затронули эти проекты. Проще, наверное, сказать, что не затронуто в инициативах. Цель одна – упростить сотрудничество, убрать возможные сложности на пути развития наших отношений и вместе развивать экономику, промышленность, сельское хозяйство…

60 совместных научно-технических программ в различных сферах – в освоении космоса, информационных технологиях, сельском хозяйстве, выпуске материалов и приборов. Многие разработки успешно внедряются в производство, благодаря чему выполняется программа импортозамещения и снижения зависимости от западных технологий.

Это не мои слова, а прямая цитата слов Президента во время заседания Высшего государственного совета Союзного государства. И эти фразы – только начало выступления. Нам нет смысла вчитываться в буквы каждой союзной программы – важно одно: они действуют и делают это успешно. Как в любом результативном диалоге нужно соблюдать правило взаимности и сотрудничества. В Год мира и созидания эти понятия актуальны.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *