Малоподвижный образ жизни приводит к диабету

Медыцына і здароўе

000022_642346_bigЭксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к выводу, что причиной диабета у взрослых и детей может быть малоподвижный образ жизни. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Как отмечают специалисты Европейского бюро ВОЗ, на сегодняшний день физическая нагрузка у 30% взрослого населения и более 60% подростков является недостаточной. Это может стать причиной серьезных заболеваний, среди которых диабет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, только в европейском регионе около 60 млн. человек живут с диагнозом диабет. В ВОЗ не исключают, что половина всех случаев диабета может быть не выявлена.

Согласно прогнозам Всемирной организации, число людей с диагнозом диабет к 2030 году может увеличиться в два раза, что поставит это заболевание на седьмую строчку после самых распространенных причин смерти в мире. В 2014 году уровень заболеваемости диабетом составил 9% среди взрослого населения.

Эксперты напоминают, что благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса тела и воздержанию от употребления табака можно предотвратить или отсрочить заболевание диабетом. Детям необходимо заниматься спортом хотя бы по часу в день. Однако, согласно статистике, данному требованию отвечает образ жизнь лишь 34% европейских подростков в возрасте от 13 до 15 лет.

Диабет — это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин — это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Со временем диабет может поражать сердце, кровеносные сосуды, глаза, почки и нервы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *