Эксцессы на горошинах — перспектива не оправдалась

Службы информируют

Прокуратура Хойникского района совместно с сотрудниками РОВД продолжают комплекс мероприятий, направленных на предотвращение хищений в сельхозорганизациях.

По одному из них в зале РОВД состоялось выездное заседание суда Хойникского района. Суд рассмотрел дело, предусмотренное ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Заведующий гаражами и главный агроном одного из сельхозпредприятий Хойникщины похитили со склада более 500 кг гороха семенного, принадлежавшего фермерскому хозяйству.

– Погрузив мешки в автомобиль одного из соучастников, злоумышленники направились по просёлочной дороге, дабы не быть замеченными. Однако в пути «нарвались» на сотрудников Госавтоинспекции, которые остановили эту иномарку. При осмотре багажника мужчины сразу сознались, что везут похищенное, – прокомментировал суть дела прокурор района Андрей Судом.

В ходе заседания на вопрос, для чего требовалось столько семенного гороха, мужчины рассказали, что планировали начать подсобное хозяйство – выращивать свиней. Вот заранее и подготовили корм.

Решением суда фигурантам дела назначен штраф в сумме 50 базовых величин каждому, автомобиль конфискован в доход государства.

На судебном заседании присутствовали лица, состоящие на учёте в уголовно-исполнительной инспекции РОВД, в том числе работающие в сфере сельского хозяйства.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *