ГАИ проверит готовность автомобилей к эксплуатации зимой

Новости страны Службы информируют

000022_308748_bigГосавтоинспекция Беларуси проведет 27 ноября Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Жизнь дороже шин!», направленный на профилактику ДТП в зимних условиях. Об этом БЕЛТА сообщила старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Октябрьского РУВД столицы Виктория Царук.

В этот день будут проведены широкомасштабные профилактические акции и рейды, в ходе которых инспекторы проверят, как водители подготовили свои автомобили к эксплуатации зимой. Также сотрудники выступят в трудовых коллективах и учреждениях образования.

«Зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда. При низких температурах летняя резина твердеет и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием, использование таких шин становится небезопасным», — сказала Виктория Царук. По ее словам, важно не только заменить летние шины на зимние, но и полностью подготовить автомобиль к зиме. Необходимо проверить общее состояние системы отопления салона, в обязательном порядке убедиться в исправности внешних осветительных приборов и отрегулировать их. Необходимо заправить специальной незамерзающей жидкостью омыватель, рекомендуется проверить аккумулятор до наступления сильных морозов.

В сложных погодных условиях самое главное — повышенное внимание и предельная осторожность на дороге. Водителям следует выбирать безопасный скоростной режим, исходя из конкретной ситуации на дороге, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких ускорений и торможений, лишних маневров. В зимний период значительно возрастает количество ДТП с участием пешеходов, что обусловлено сложными погодными условиями и малой продолжительностью светового дня. «Поэтому не стоит забывать, что самым действенным способом для пешеходов обезопасить на дороге в темное время суток — это обозначить себя световозвращающими элементами со всех сторон», — сказала Виктория Царук.

Старший инспектор напомнила, что действующим законодательством предусматривается обязательное использование с 1 декабря по 1 марта зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. Зимние покрышки механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «М& S», «М S» или «All Seasons».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *