БГУ добился новых успехов в предметных рейтингах QS

Новости страны

Белорусский государственный университет добился новых успехов в предметных рейтингах университетов мира, составляемых британским рейтинговым агентством Quacquarelli Symonds (QS).

 В конце марта QS опубликовало предметные рейтинги университетов мира по 54 научным направлениям в пяти отраслях, — проинформировали в пресс-службе белорусского вуза. — БГУ единственный из Беларуси представлен в предметных рейтингах QS. Университет сохранил прошлогодние показатели в группе 351–400 в области «физика и астрономия» и на 43 позиции поднялся в «естественнонаучной отрасли», заняв 341 место. Кроме того, вуз впервые вошел в два новых предметных рейтинга. По «отрасли инженерии и технологии» он ранжирован в группе вузов с позициями 401–450, а по предмету «компьютерные науки и информационные системы» разместился среди вузов в группе 651–680.

В основу методики предметного рейтинга QS положено четыре критерия. Это репутация вуза по результатам опроса международных академических экспертов и работодателей, среднее количество цитирования научных публикаций за пятилетний период и индекс Хирша вуза в данной научной области.

— Рост позиций БГУ и вхождение в новые ранжированные системы произошли из-за улучшения оценки работодателей и академических экспертов, — констатировали в вузе. — Белгосуниверситет получил 68 баллов из 100, что подтверждает качество белорусского образования и признание его во всем мире.

Предметные рейтинги разработаны для помощи студентам в выборе лучших университетов по интересующим направлениям, так как общие рейтинги детально не отражают качество подготовки на отдельных факультетах.

В каждом из научных направлений QS ранжируется до 3000 вузов, но из них в рейтинговой таблице показывают только около 700 сильнейших университетов. В версии 2023 года суммарно оценены 1594 вуза из 161 страны. Всего в мире насчитывается более 30 000 вузов.

В пресс-службе отметили, что, кроме QS, БГУ представлен в предметных рейтингах других агентств: Шанхайский предметный рейтинг по физике (группа 201–300); Times Higher Education по «инженерным наукам и технологиям» (1001+) и «Физическим наукам» (1001+); U.S. News по физике (224) и по химии (865). Также БГУ участвует в девяти глобальных рейтингах университетов мира, среди которых самый авторитетный основной рейтинг QS. Здесь БГУ разместился на 288 месте.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *