Минобразования: цель приёмной кампании — увидеть мотивированных, одарённых абитуриентов

Новости страны

Цель приёмной кампании 2023 года — увидеть мотивированных, одарённых абитуриентов.

Об этом журналистам заявил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Если говорить о приемной кампании 2023 года, то в этом году она будет осуществляться с рядом новаций. Основная цель нынешней приемной кампании — увидеть мотивированных, одаренных абитуриентов, тех, кто уже сегодня проводит большую работу по дополнительному образованию, участвует в различных олимпиадах, проходит обучение в лицеях университетов, в Национальном детском технопарке, имеет отличные знания и претендует на получение аттестата с золотой или серебряной медалью. Для них существует ряд дополнительных новых траекторий поступления на востребованные экономикой специальности и не только», — сказал Сергей Пищов.

Он отметил, что приемная кампания 2023 года в самом разгаре, и в настоящее время уже более 800 абитуриентов — победителей олимпиад в региональных вузах — были рекомендованы к зачислению в вузы. После получения ими документа об общем среднем образовании они будут зачислены на те специальности, которые были ими выбраны еще в конце 2022 года.

«В активной фазе находится работа по обеспечению приема на целевые места. Это тоже дополнительная траектория поступления мотивированных абитуриентов, которые уже сегодня видят те специальности или профессии, с которыми они готовы связать свою жизнь. Эта категория абитуриентов начинает заключать договоры целевой подготовки с предприятиями-заказчиками кадров для того, чтобы через 4-5 лет прийти к ним трудоустраиваться. Эта траектория пользуется интересом как у абитуриентов, так и у заказчиков кадров», — проинформировал начальник главного управления профобразования.

Особенность приемной кампании этого года на условиях целевой подготовки заключается в том, что ее сроки вынесены за сроки основной приемной кампании. Прием документов будет осуществляться с 1 по 5 июня, внутренние вступительные испытания пройдут с 6 по 13 июня, зачисление абитуриентов в число студентов будет производиться по 16 июня. «Также особенностью поступления на условиях целевой подготовки является то, что абитуриент сдает один внутренний устный экзамен по первому профильному предмету, который определен для выбранной им специальности. В настоящее время проходит формирование комиссий по учебным предметам. Также новацией является включение в состав этих предметных комиссий школьных учителей. Кроме того, уже сегодня на сайте Министерства образования можно найти перечень вопросов, которые будут по тем или иным учебным предметам. Они позволят немножко скорректировать траекторию подготовки к вступительному испытанию на условиях целевой подготовки. Во время проведения вступительного испытания будет обеспечена видео- и аудиофиксация», — подчеркнул Сергей Пищов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *