Пускай беда не повторится: об этом говорили участники диалоговой площадки

Главное

Сегодня, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в районном краеведческом музее с нетерпением ждали уважаемых гостей.

Эти трое хойничан сейчас на заслуженном отдыхе, с улыбками говорят о насущном. Но случились в их жизни дни, когда самым главным вопросом был «Выживем ли?».

Клавдию Акушко и Александра Щербака в 1941 году с матерями насильно увезли в Германию. Им самим тогда едва исполнилось по 2 года, но по сей день земляки помнят голод и страх. Владимира Игнатькова с мамой и сестрой фашисты вовсе «пригнали» в Бобруйск, где держали в нечеловеческих условиях, пока советские войска не загнали врагов в «котёл».

Своими непростыми историями люди уважаемого возраста поделились со старшеклассниками первой городской школы и представителями Молодёжного парламента в рамках диалоговой площадки «За колючей проволокой». Участие во встрече также приняли заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер, председатель районной ветеранской организации Виктор Васькевич и первый секретарь райкома БРСМ Наталья Ивлева.

Конечно, главным напутствием героев мероприятия стали трогательные слова: «Цените мир, ребятки! И не позвольте войне ступить на родную землю».

На память о встрече все присутствующие сделали общее фото, а Сергей Николаевич пожелал хойничанам, которым пришлось узнать горечь военного лихолетья, долголетия, крепкого здоровья и оптимизма.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *