МАРТ установил порядок определения цены на природный газ, реализуемый ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»

Новости страны

Министерство антимонопольного регулирования и торговли установило порядок определения и применения цены на природный газ, реализуемый ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

Соответствующее постановление ведомства №25 от 3 апреля опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом регламентировано, что отпускная цена без НДС на природный газ, поставляемый в Беларусь российским «Газпромом» и реализуемый ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» по договорам юрлицам и индивидуальным предпринимателям, определяется ОАО в белорусских рублях на последнюю дату отчетного периода (под ним понимается календарный месяц, в котором осуществляется поставка природного газа) по указанной в постановлении формуле. В ней суммируются отпускная цена без НДС на природный газ при расчетной теплоте сгорания 7900 ккал/куб.м, поставляемый в Беларусь ПАО «Газпром», определяемая Соглашением между правительствами Республики Беларусь и Российской Федерации о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на белорусской территории, и контракта на поставку «Газпромом» природного газа в Беларусь, а также наценка ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». При расчетах применяется установленное Нацбанком официальное значение курса белорусского рубля по отношению к российскому на последнюю дату отчетного периода.

В постановлении прописана и формула, по которой отпускная цена пересчитывается при отклонении фактической среднемесячной теплоты сгорания от расчетной.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет действие на отношения, возникшие с 1 января 2023 года.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *